- Kurzbeschreibung
-
Eine kurze Strecke zum Genießen
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Gasthof Joainig in Pörtschach
- Wegverlauf
-
Soleo2,6 kmPritschitz3,5 kmSallach4,9 kmSt. Oswald5,6 kmGoritschach5,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Kupierte Strecke zum Genießen, großteils auf Asphalt, startet mit der Mostmeilen Runde über die Intervallstrecke, dann entlang des Radweges, Bahn und Hauptstraße queren, auf wechselnder Bodenbeschaffenheit vorbei am Naturdenkmal "Weiberzahn" durch Pritschitz mit imposanter Aussicht auf Maria Wörth und die Pörtschacher Halbinsel, über St. Oswald wieder zurück zum Start. Beginn Intervallstrecke nach 200 m, orange markiert.
- Wegbeschreibung
-
Entlang des Wörthersee Radweges Richtung Krumpendorf, vorbei am Naturdenkmal "Weiberzahn", durch Pritschitz mit imposanter Aussicht auf Maria Wörth und die Pörtschacher Halbinsel. Über St. Oswald wieder zurück zum Start.
- Höchster Punkt
- 491 m
- Zielpunkt
-
Gasthof Joainig in Pörtschach
- Höhenprofil
- Tipps
-
Natürlich auch zum Nordic Walking geeignet
- Zusatzinfos
- Anreise
-
Kurz nach Pörtschach auf der B83 Richtung Krumpendorf rechts in die Seeuferstraße abbiegen
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Anreise per Bus oder Bahn möglich
- Parken
-
Parkplätze beim Gasthof vorhanden
- Autor
-
Die Tour Pritschitzer Runde wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Wörthersee - Rosental
185
-
Feldkirchen und Umgebung
145
-
Maria Wörth
118