Rauris: Rupertiweg Rauris - Eingang Kitzlochklamm Nr. 110
- Kurzbeschreibung
-
Der Österreichische Weitwanderweg ist insgesamt 560 Kilometer lang und verläuft auch durch das Raurisertal.
- Schwierigkeit
-
leicht
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Zentrum von Rauris
- Wegverlauf
-
RaurisGrub0,5 kmHundsdorf1,1 kmBleuerberg-Quelle2,0 kmHermitage6,8 kmRitzstollen6,8 kmKitzlochklamm7,0 kmTropfsteingrotte (Station 4)7,0 kmGrosser Wasserfall7,1 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Vom Zentrum von Rauris verläuft der leichte Wanderweg über die Schiefergasse und den Grubweg zur Jausenstation "Palfingerhof". Nach ca. 1 1/2 Stunden Gehzeit am rechten Ufer der Rauriser Ache erreicht man den ehemaligen Gasthof Ager an der Abzweigung nach Embach. Hier beginnt die Wanderweg zur Kitzlochklamm, in welcher sich neben imposanten Wasserfällen auch eine Einsiedelei und eine Tropfsteinhöhle befinden (Dauer ca. 1 Stunde). Am Ende der Klamm befindet sich schließlich die Klammkassa und der Parkplatz, von hier aus ist es nur knapp 1 km in das Zentrum von Taxenbach.
Der Rupertiweg kann bis zur Bundesstraße in Taxenbach fortgeführt werden (weitere 2 km).
- Wegbeschreibung
-
Zentrum von Rauris - Schiefergasse - Grubweg - Rupertiweg entlang der Rauriser Ache - Gasthof Ager Abzweigung Embach - Einstieg Kitzlochklamm - Klammkassa Kitzloch - Taxenbach.
- Höchster Punkt
- 1.012 m
- Zielpunkt
-
Kitzlochklamm in Taxenbach
- Höhenprofil
- Ausrüstung
-
Festes Schuhwerk, Stöcke, Wanderausrüstung.
- Sicherheitshinweise
-
Weidevieh befindet sich in der Nähe des Wanderweges zur Kitzlochklamm.
- Tipps
-
Einkehrmöglichkeit beim Palfingerhof. Rückweg wie Hinweg. Rückfahrt auch mit dem Postbus Linie 640 nach Rauris möglich.
Der Rupertiweg kann auch in umgekehrter Weise, von Taxenbach bzw. vom Zentrum von Rauris in das Gaisbachtal und weiter nach Bad Hofgastein, erwandert werden (Weg Nr. 110 in das Gaisbachtal, danach Abzweigung auf leichten Weg Nr. 2 und wieder weiter auf dem mittelschweren Steig Nr. 110 zur Seebachscharte und Bad Hofgastein).
Die Tour kann über den Bockhartsee in Gastein hinauf zum Mallnitzer Tauern (Hagener Hütte, 2448 m) am Alpenhauptkamm und schließlich hinunter nach Mallnitz (1191 m) fortgeführt werden.
- Zusatzinfos
- Anreise
-
Über B311 zur Kitzlochklamm in Taxenbach oder nach Rauris.
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Mit dem Postbus Linie 640 zur Bushaltestelle "Rauris Ortsmitte".
- Parken
-
Parkmöglichkeit Kitzlochklamm oder Rauris Zentrum (kostenlos).
-
AutorDie Tour Rauris: Rupertiweg Rauris - Eingang Kitzlochklamm Nr. 110 wird von outdooractive.com bereitgestellt.