- Kurzbeschreibung
-
Dieser Radweg verbindet den Ennsradweg mit dem Murradweg.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Start im Selztaler Moos beim Ennstalradweg R7
- Wegverlauf
-
Neulassing1,7 kmVidimo Se4,2 kmVersbichl4,8 kmBruckmühl6,2 kmVillmannsdorf6,4 kmRottenmann7,5 kmSankt Georgen8,3 kmBoder8,7 kmBüschendorf10,7 kmBärndorf13,9 kmSankt Lorenzen im Paltental17,8 kmSchwarzenbach18,5 kmRestaurant-Pizzeria Giovanni20,1 kmTrieben20,2 kmSonnberg22,0 kmGasthaus Reinbacher26,1 kmGaishorn am See26,1 kmTreglwang30,6 kmFurth32,5 kmSchoberpass (849 m)37,5 kmWald am Schoberpaß (845 m)37,7 kmDörfl42,9 kmPisching44,2 kmKalwang (751 m)44,4 kmKalwang45,5 kmStellerhof-Kapelle46,7 kmLiesingau48,9 kmGasthof Maier52,2 kmGasthaus Lieber52,3 kmGasthaus zur Traube52,3 kmMautern in Steiermark52,4 kmKath. Pfarrkirche hl. Nikolaus52,4 kmKammern im Liesingtal61,8 kmPfaffendorf63,5 kmLiesing65,0 kmGasthaus Spary65,2 kmMötschendorf66,2 kmTimmersdorfer Schmied'n67,4 kmTimmersdorf67,6 kmPetutschnig69,1 kmPfarrkirche hl. Nikolaus69,5 kmTraboch69,5 kmMeisenbichler69,6 kmStadlhof71,2 kmMadstein71,9 kmPortobello Pizza & Kebap Haus73,7 kmBrunn75,3 kmFilialkirche hl. Walpurgis75,5 kmKaisersberg77,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Der Rastlandradweg verbindet den Ennsradweg mit dem Murradweg.
Direkt am Ennsradweg R7 beginnt der Radweg und führt uns über Selzthal,Rottenmann,Mautern bis nach St.Michael. Bis Wald am Schoberpass ist die Strecke sehr hügelig wobei zirka 500 Höhenmeter zu überwinden sind. Danach geht es fast immer leicht bergab bis zum Ziel in St.Michael.
Fast der gesamte Radweg führt über kaum befahrene Nebenstrassen.
Zwei Badeseen an der Strecke laden an heissen Tagen zu einen kühlen Bad ein.Beschilderung
Die Beschilderung des Radweges ist sehr mangelhaft.Oft stehen die Schilder hinter einen Gebüsch oder zeigen auch in die falsche Richtung.Von Ort zu Ort
Start direkt am Ennsradweg im Selzthaler Moos
2,2 Auf der Bundesstrasse links abbiegen kein Schild
2,8 Selztal
4,3 Gh Melz
7,9 Rottenmann
13,8 Bärndorf
17,7 Bundesstrasse links abbeigen Schild zeigt gerade weiterfahren St.Lorenzen
19,7 Trieben
21,4 Ortsende Trieben
25,6 Gaishorn
26,3 Badesee Gaishorn
29.8 Tregelwang
38,1 Wald am Schoberpass
40,4 Unterwald
45,1 Kalwang
48,6 Liesingau
51 Radweg teilt sich links Mautern rechts Wildpark bin ich gefahren
52,8 Wildpark Mautern
53,5 Mautern
61,9 Kammern
63,8 Pfaffendorf
66,3 Mötschendorf
67,2 Timmersdorf
69,9 Traboch
70,3 Anschluss Eisenstrasseradweg R38 und LN9
71,9 Stadlhof
72,4 Madstein
74,6 Ziel Bahnhof St.MichaelDiese Tour wurde von Alfredo selbst mit dem Rad abgefahren und beschrieben.
Anschlussradwege
Ennstalradweg R7..............
Eisenstrasseradweg R38......
LN9...................................
Murradweg R2....................www.bergfex.at/sommer/steiermark/bike...Sehenswertes/Ausflugziele
Burg Strechau.............www.burg-strechau.at
Badesee Gaishorn........www.seenradwege.com/Gaishornersee
Tierpark-Elfenberg........www.abenteuerwelt-mautern.comTourismusinformation
Tourismusverband,
A-8781 Wald/Schoberpass
Tel.: +43(0)3834/700-23 Fax: +43(0)3834/700-25
E-Mail: tourismus@schoberpass.at - Höchster Punkt
- 851 m
- Rast/Einkehr
-
Zahlreiche Gastbetriebe entlang des Radweges laden zu einer Einkehr ein.
- Kartenmaterial
- Anreise
-
Über die Autobahn A9 bis Abfahrt Rottenmann und weiter bis nach Selzthal.
Mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Fahrplan im Internet:.......fahrplan.oebb.at
Fahrbahnen
-
Gesäuse
13