- Kurzbeschreibung
-
Pilgerweg von Kapfenberg nach Mariazell
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Kapfenberg Landwirtschaftsschule
- Wegverlauf
-
HafendorfKapfenberg1,4 kmParschlug4,2 kmPönegg5,6 kmZöberer Höhe (1.486 m)12,2 kmSchreinerkogel (1.422 m)13,4 kmRoßkogel (1.374 m)14,7 kmRührertor16,2 kmRennfeld-Blick17,5 kmJausenstation Hocheggerhof17,9 kmKiabrunn18,4 kmJausenstation Friedmanner20,0 kmPogusch21,2 kmIm Schlag25,3 kmTöllermoaralm28,7 kmWallfahrerkreuz29,0 kmTroiseck (1.466 m)31,7 kmLangeben38,9 kmRotsohlalm45,5 kmTeufelssteig47,4 kmHohe Veitsch (1.981 m)48,2 kmBerggasthof Plodererhof54,6 kmWetterl56,1 kmWeißalm57,1 kmHalterhütte Ochsenboden58,3 kmHerrenboden (1.402 m)59,5 kmRitzzeichenschacht59,6 kmZwölfenderloch60,8 kmSchneckenhöhle61,8 kmTonion (1.699 m)62,9 kmKnochenschacht63,3 kmTonionhütte63,9 kmFreingraben68,2 kmOttmar-Hollerer-Platzl69,2 kmMooshubenwirt70,8 kmGasthaus "Zur Weinperle"73,7 kmSt. Josef75,8 kmMichaelskapelle75,9 kmMariazell76,0 km
- Beschreibung
-
Von Landwirtschaftsschule Kapfenberg über Sonnenweg nach Parschlug und weiter ins Kaisereck (1117m).
Besonders Aktive können den Keltenweg über die Hohe Pötschen (1039m) und den Höhenweg ins Kaisereck nehmen.
Vom Kaisereck auf die Zöberer Höhe (1486m) und dann über Schreinerkogel - Roßkogel - Himmelreich dem Bründlweg folgend nach Pogusch (1059m).
Alternativ kann die Zöberer Höhe (1486m) ausgelassen werden und auf dem Panoramaweg in ca. 1100m Seehöhe von Parschlug über Baierlalm und dann Rührebauer zum Bründelweg-Pogusch gegangen werden.
Von Pogusch dem Winterwunderwanderweg zu Bauer im Schlag und Töllermoaralm.
Dann auf das Troiseck (1466m) und weiter zum Pretalsattel (1068m).
Vom Pretalsattel gehts weiter über Langeben (1380m) zur Rotsuhlhütte (1413m).
Von Rotsohlhütte auf die Hohe Veitsch(1981) und hinten hinunter aufs Niederalpl (1221m).
Alternativ kann die Hohe Veitsch umgangen und der Pilgerweg direkt zum Niederalpl genommen werden.
Über Ochsenboden auf den Herrenboden und von dort auf den Tonion (1599).
Hinunter zur Tonion-Naturfreundehütte und weiter Richtung Fallenstein. Dann Abzweigung auf die Mooshube und weiter dem Pilgerweg Richtung Mariazell.
Alternativ kann auch hier der Pilgerweg vom Herrenboden über Schöneben direkt zur Moashube genommen werden.
Die ca 75 km lange Strecke verläuft bis auf Anfang und Ende immer über 1000 Meter Seehöhe.
Wer die ganze Tour macht sollte sich drei bis fünf Tage Zeit nehmen.
Vorschlag:
1 Etappe Kapfenberg - Schwammerlwirt Pölzl (1100m): kurzer Abstieg von Töllermoaralm Richtung Kindberg zum Schwammerlwirt
2. Etappe: Schwammerlwirt Pölzl bis Rotsohlhütte oder Hohe Veitsch
3. Etappe: Rotsohlhütte / Hohe Veitsch bis Herrenboden, Ochsenboden oder Weißalm
4. Etappe: nach Mariazell
Zwischen Pogusch und Rotsohl steht mit Ausnahme von Schwammerlwirt Pölzl so gut wie kein Quartier zur Verfügung, sodass man eventuell ein Zelt mitnehmen sollte.
- Höchster Punkt
- 1.957 m
- Zielpunkt
-
Mariazell Basilika
- Alternativen
-
Alternativ können die Zöberer Höhe, die Hohe Veitsch und der Tonion entfallen
- Rast/Einkehr
-
Bründlweg Pogusch mehrere Labestationen, Töllermoarhütte nur an Wochenende geöffnet, GH Schwammerlwirt Pölzl, ab Rotsohl zahlreiche Hütten und Gasbetiebe
- Ausrüstung
-
Wanderausrüstung. Proviant. Zelt
- Anreise
-
Kapfenberg ca 2 km vom Bahnhof entfernt. Bushaltestelle
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Mit dem Bus zurück von Mariazell nach Kapfenberg. Letzter Bus täglich 18.15 Abfahrt Busbahnhof Mariazell
- Parken
-
Bei der Landwirtschaftsschule oder Realgymnasium möglich
Wegbeschaffenheit
-
Hochsteiermark
4036
-
Pogusch - Steirische Romantik
1527
-
Turnau
393