- Kurzbeschreibung
-
Attraktive, nicht zu schwierige Radroute
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Fieberbrunn (Bahnhof, 780 m); Auch St. Jakob in Haus, St. Ulrich am Pillersee, Waidring, Kirchdorf in Tirol und St. Johann in Tirol können als Ausgangspunkte gewählt werden!
- Wegverlauf
-
Johanneskapelle0,0 kmFieberbrunn0,1 kmSchönau0,7 kmGrünbichl1,5 kmVornbichl2,0 kmKröpflstüberl5,7 kmTalstation6,2 kmFlecken6,9 kmStrasserwirt8,8 kmSchartental9,6 kmSt. Ulrich am Pillersee10,9 kmHeiliger Vitus und Nikolaus17,6 kmSchneidermann17,7 kmWaidring17,7 kmGasthof zur Post17,8 kmAuergasse19,4 kmHausergasse19,9 kmEnthgries20,9 kmFilialkirche Erpfendorf25,8 kmErpfendorf25,9 kmKirchdorf in Tirol29,2 kmNotheggen32,1 kmAchenzipf33,0 kmDrechslerbäck33,5 kmSchwarzenbacher33,5 kmSt. Johann in Tirol33,5 kmWeberhäusl33,5 kmBruggbäck33,5 kmSchilden34,1 kmKlettenhäusl34,1 kmRoaner34,5 kmMoar34,5 kmSammern35,9 kmBergern36,0 kmReitham36,0 kmBruckbach36,7 kmBruggbach (Stall 2)36,7 kmHüttschmied36,9 kmOberleiten38,1 kmRaidler38,5 kmKatzberg38,7 kmObermühlbach38,8 kmMühlbach39,0 kmMühlbach-Schmied39,0 kmGasserhäusl39,1 kmGruberau41,0 kmSchradl-bühel42,0 kmLehen42,7 kmAm Berg43,1 kmNeumoos43,6 kmFieberbrunn44,7 kmJohanneskapelle44,7 km
- Beschreibung
-
Von Fieberbrunn ausgehend gibt es verschiedene Möglichkeiten, um nach St. Jakob in Haus zu gelangen. Am besten man nimmt den "Rundweg Buchensteinwand", dieser führt vom Zentrum über Schönau/Pertrach und Vornbichl nach St. Jakbo i.H., weiter Richtung Talstation Bergbahn Pillersee und durch die idyllischen Weiler Flecken und Schwendt, welche zur Gemeinde St. Ulrich am Pillersee gehören.
Im Ortsteil Straß kreuzt man die Pillerseetal-Landesstrasse, bleibt ein kurzes Stück auf der gegenüberliegenden Seite und fährt bei Sport Günther wieder nach rechts um am Ortskern von St. Ulrich vorbei zum Namensgeber der Region – dem wunderschönen Pillersee – zu gelangen. Längs des rechten Seeufers fährt man auf einem breiten, aber von Spaziergängern zeitweise stark frequentierten Weg nach St. Adolari mit dem bekannten Wallfahrtskirchlein. Dabei ist es nötig, die Straße zu überqueren.
Auf der linken Seite führt ein Radweg zur wildromantischen Öfenschlucht, einem durch einzigartige Steinformationen ausgezeichneten Naturdenkmal. Von da erreicht man auf der Pillersee-Landesstrasse das Ortszentrum von Waidring und fährt entlang der Dorfstrasse (oberhalb der Talstation der Gondelbahn zur Steinplatte) um durch die Unterführung der B 178 zum Radweg in Richtung Erpfendorf zu kommen.Auf diesem geht es bis nach Edelgrieß, dort wechselt man - wiederum in einer Unterführung - auf die linke Seite um auf dem Radweg nach Erpfendorf zu gelangen.
Dort angelangt kann man entweder gleich zum Grossachendamm in Richtung Kirchdorf wechseln oder auf der selben Seite bleiben und die Unterführung benutzen. Von Kirchdorf-Zentrum radelt man weiter auf der linken Flussseite bis bei Moosen die Bundesstraße zu überqueren ist. Nun geht es bereits in das Ortsgebiet von St. Johann in Tirol, über Oberhofen entlang des Flugplatzes zu den Bauerngehöften der Winkl-Sonnseite um nach einigem auf und ab wieder Fieberbrunn zu erreichen.
- Höchster Punkt
- 917 m
- Alternativen
-
Kombinationsmöglichkeiten/ Varianten:
Buchensteinwand-Runde
- Rast/Einkehr
-
Zahlreiche freundliche und gute Gasthöfe in den Orten an der Strecke
- Kartenmaterial
- Anreise
-
Von der A 10: An der Abfahrt Bischofshofen von der A 10 abfahren. Nach Westen Richtung St. Johann/ Zell am See/ Kitzbühel weiterfahren. Am Westufer des Zeller Sees Richtung Norden bis Saalfelden. Von hier Richtung Westen über Leogang nach Fieberbrunn.
Von der A 12: An der Abfahrt Wörgl von der A 12 abfahren. Nach Osten über Scheffau, Ellmau und Going bis St. Johann in Tirol. Von hier weiter nach Osten ins Pillerseetal und bis Fieberbrunn.
Fahrbahnen
-
Pillerseetal
427
-
St. Ulrich am Pillersee
120