- Kurzbeschreibung
-
Absteigen lohnt sich bei der Wallfahrtskirche St. Adolari, dem smaragdfarbenen Pillersee, am Schaubergwerk Leogang, den Natuschauspielen Seisenberklamm und der Lamprechtshöhle.
Auf der Strecke befinden sich auch zahlreiche, von Kindern gestaltete Skulpuren - auch "Skulpturenradweg" genannt. - Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Dorfzentrum Waidring
- Wegverlauf
-
WaidringSt. Ulrich am Pillersee5,7 kmStrass7,3 kmSchwendt8,9 kmHerz-Jesu-Kapelle11,7 kmHochfilzen13,7 kmSeealm15,8 kmGrießen17,6 kmBerg19,5 kmHütten21,6 kmMiners' Chapel of St. Anne21,7 kmBachmühle23,0 kmBrentwirt23,1 kmRosental26,0 kmLeogang26,1 kmUllach27,0 kmSinning27,4 kmOtting28,1 kmEcking28,9 kmWiesersberg29,8 kmLenzing30,5 kmEuring31,0 kmMarzon32,2 kmStoißengraben33,8 kmHohlwegen35,4 kmKlettergarten "Ami" (685 m)39,0 kmKlettergarten "Bundesheer" (688 m)39,1 kmKlettergarten "Platte Unterm Dach" (683 m)39,3 kmFrohnwies42,0 kmOberweißbach42,7 kmWeißbach bei Lofer43,0 kmUnterweißbach43,2 kmGasthaus Lamprechtshöhle44,1 kmLamprechtshöhle44,1 kmDürnberger45,5 kmObsthurn48,0 kmSankt Martin bei Lofer49,9 kmHenasteig'n50,3 kmPension Strub57,1 kmStrub57,2 kmUnterwasser60,0 kmWaidring61,6 km
- Beschreibung
-
Vom Dorfzentrum Waidring zunächst entlang der Landesstraße Richtung St. Ulrich a.P. durch die Öfenschlucht, nach der Schlucht rechts den Waldradweg entlang fahren.
Unterhalb der bekannten kleinen Wallfahrtskirche die Straße überqueren um den Rad- und Wanderweg am linken Ufer des Pillersees zu erreichen.
In St. Ulrich am Pillersee auf der Höhe von Sport Günther auf die Landesstraße wechseln. Beim Strasserwirt links zum Weiler Schwendt abbiegen. Von dort weiter zum kleinen Wiesensee (Kneippanlage und Klettergarten) und über Warming nach Hochfilzen.
Oberhalb des Bahndammes am Dorfzentrum (auf der rechten Seite) vorbei. Vom PillerseeTal geht es nun in den benachbarten Salzburger Pinzgau.
Hier entlang der Wasser-Naturlandschaft um den Grießensee, weiter oberhalb der Bahnstrecke. Nach einer Straßenquerung entlang des Grießenbaches weiter zum Leoganger Weiler Hütten (Schaubergwerk und Bergbauernmuseum).
Weiter durch Leogang nach Lenzing und in der Nähe des Gasthofes Schörhof zum Tauernradweg. Auf diesem geht es Richtung Weißbach (Seisenbergklamm): Dort Straßenseite wechseln und links der Saalach weiterfahren.
Kurz vor St. Martin passiert man den Eingang zur Lamprechtshöhle. Die Strecke geht weiter durch das Dorf (der Tauernradweg zweigt vorher rechts ab) über Hochmoos nach Lofer.
Dort nach links abbiegen und am Loferbach entlang Richtung Pass Strub/Waidring radeln.
Bei der Einmündung der alten Strubstraße die Bundesstraße 178 überqueren und entlang der Nebenstraße, vorbei am Gasthof Strub zum Ortsteil Unterwasser und weiter ins Dorfzentrum von Waidring fahren. - Höchster Punkt
- 988 m
- Rast/Einkehr
-
Neben der Strecke finden Sie laufend Gasthäuser vor.
- Kartenmaterial
-
Tourismusverband PillerseeTal
- Anreise
-
Kostenlose Parkmöglichkeiten im Zentrum von Waidring.