Tourdaten
18,67km
807
- 1.002m
239hm
226hm
01:30h
- Kurzbeschreibung
-
Von Oberstdorf geht es auf gut ausgebauten Wegen entlang der Trettach zur Alpe Oberau. Stets leicht ansteigend führt uns die Tour vorbei am Christlessee und dem Weiler Spielmannsau. Im Verlauf finden wir verschiedene Einkehrmöglichkeiten mit schönen Ausblicken.
- Schwierigkeit
-
leicht
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Bahnhof Oberstdorf
- Wegverlauf
-
Oberstdorf (813 m)Gruben3,0 kmBrotzeitstüble Haseltopf4,7 kmKapelle Christi Geburt8,5 kmAlpe Oberau9,2 kmSpielmannsau9,7 kmBrotzeitstüble Haseltopf13,8 kmGruben15,3 kmOberstdorf (813 m)18,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Wir starten unsere Fahrradtour am Bahnhofsvorplatz in Oberstdorf. Wir passieren die Nebelhornbahn und fahren auf der Oststraße ortsauswärts. Bald überquert man erstmals die Trettach und biegt gleich darauf nach rechts auf den Grubenweg ab.
Den Fluss stets zur Rechten, fahren wir auf dem gut ausgebauten, leicht ansteigenden Weg in Richtung Spielmannsau. Auf einer kleinen Brücke queren wir den Oybach und passieren bald das Hotel Café Gruben. Ein mit Ahornbäumen gesäumter Kiesweg spendet Schatten, bevor es über aussichtsreiche Wiesen und vorbei an Mischwäldern zu einer Brücke mit dem Hinweisschild Oberstdorf / Renksteg geht.
Wir wenden uns scharf nach rechts und überqueren so abermals die Trettach. Zusammen mit der Breitach und der Stillach bildet die Trettach den Ursprung der Iller nördlich von Oberstdorf. Bei nächster Gelegenheit fahren wir nach links und folgen dem Schild Kemptner Hütte / Spielmannsau. Den Fluss nun zu unserer Linken, entscheiden wir uns an der Gabelung für den leicht ansteigenden Weg nach rechts, auf dem wir zum Christlessee gelangen. Am See erwartet uns das Waldhotel mit seinem täglich geöffneten Restaurant.
Auf einer Bank am Wegesrand haben wir eine schöne Aussicht auf den klaren Bergsee. Da der See im Wasserschutzgebiet liegt, ist hier das Baden leider verboten. Im weiteren Anstieg quert man ein letztes Mal die Trettach und nähert sich Spielmannsau.
Links von uns zieht eine kleine Kapelle die Aufmerksamkeit auf sich, bevor wir im Berggasthof Spielmannsau einkehren können. Auf der herrlichen Terrasse schweift der Blick auf bewaldete Höhen und verschneite, schroffe Berggipfel. Jetzt sind es nur noch wenige Meter, ehe wir die Alpe Oberau erreichen. Die bewirtschaftete Alpe ist der Endpunkt unserer Radtour. Man kann sich hier mit einer deftigen Brotzeit stärken, bevor es gemütlich bergab nach Oberstdorf geht, wo wir zum Ausgangspunkt am Bahnhof gelangen. - Wegbeschreibung
-
Oberstdorf - Nebelhornbahn - Christlessee - Spielmannsau - Oberau
- Höchster Punkt
- 1.002 m
- Zielpunkt
-
Alpe Oberau
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Anreise
-
B19 nach Oberstdorf.
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Mit dem Regionalexpress und dem Alex von München nach Oberstdorf.
- Parken
-
Zahlreiche, gebührenpflichtige Parkmöglichkeiten in Bahnhofsnähe.
- Autor
-
Die Tour Tour ins Trettachtal wird von outdooractive.com bereitgestellt.
GPS Downloads
Weitere Touren in den Regionen