- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Wegverlauf
-
Krumau0,0 kmInnere Stadt0,0 kmSaint Vitus0,1 kmKaple vzkříšení0,1 kmLatron0,1 kmPlešivec0,3 kmBahnhofsvorstadt1,5 kmU modrého obrázku5,8 kmUhlířská Hájovna10,1 kmSvatý Josef13,0 kmRohy14,8 kmNová hospoda15,4 kmJanské Údolí17,0 kmRychtářov17,6 kmBerlau19,7 kmSedm Chalup21,9 kmČeské Chalupy23,4 kmHollschowitz27,3 kmŠpejchar u Vojty27,5 kmkaple Sv. Jana27,5 kmJankov29,4 kmKaple sv. Víta (1882)29,6 kmČakovec31,6 kmSalaš31,8 kmkaple Panny Marie Růžencové (1902)33,2 kmKvítkovice33,2 kmU Pufrů33,9 kmHabří34,3 kmLipí35,6 kmZávraty38,5 kmPanny Marie Bolestné38,5 kmDvůr Koroseky38,8 kmPivovarský42,3 kmPayerschau42,7 kmArcha Restaurace & Pizzerie42,9 kmPod Skálou43,6 kmZátkův mlýn44,3 kmOpalice49,8 kmRadostice50,9 kmČertyně51,7 kmZáluží52,9 kmŠtěkře54,1 kmGoldenkron56,2 kmZahrady nad řekou56,3 kmKopaniny56,9 kmLetná57,8 kmNa Letné57,8 kmVyhlídka58,3 kmSrnín58,5 kmBahnhofsvorstadt63,8 kmPlešivec65,0 kmKaple vzkříšení65,3 kmSaint Vitus65,3 kmLatron65,3 kmKrumau65,3 kmInnere Stadt65,4 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Wegbeschreibung
-
Die Strecke beginnt in der Stadt Český Krumlov und führt nördlich die Nádražní-Straße mit vielen markierten Radwegen entlang, von denen der bekannteste der Radweg Vltavská cyklocesta und die internationale Route EV 7 ist. Auf der Wegkreuzung in Nový Dvůr verlässt die Route den internationalen Radweg EV 7 sowie den Radweg Vltavská cyklocesta und geht weiter Richtung Norden, gemeinsam mit den Radwegen Nr. 1166 und Nr. 1169. Auf der Wegkreuzung „U Modrého obrazu“ biegt der Radweg zusammen mit dem Radweg Nr. 1166 nordwestlich ab. Die Tour geht weiterdurch die Wälder unter den Berg Bílý kámen (931 m ü. d. M.) und weiterunter den Berg Kleť (1.084 m ü. d. M.), auf den man von diesem Radweg aus einen Abstecher machen kann. Dann führt die Tour bis zur Wegkreuzung „Pod Růžovým vrchem“ und geht gemeinsam mit dem Radweg Nr. 1166 bis zum Skigebiet „Rohy“, wo die Skiloipen starten. Von der Kreuzung führt sie nördlich parallel mit dem Radweg Nr. 1167 durch das Tal Jánské údolí in das Dorf Brloh. Von Brloh führt die Route auf den Radwegen Nr. 1085 und 1090 zum Kreuzauf der Wegkreuzung „Sedm Chalup“, geht weiter auf dem Radweg Nr. 1085 zur Wegkreuzung „České Chalupy“ und dann nach Holašovice. Von hier führt die Tour auf dem Radweg Nr. 1094 und Nr. 1169 bis zum Dorf Jankov. Von Jankov geht die Tour weiter auf dem Radweg Nr. 1094 ins Dorf Čakovec, kehrt nach Süden und führt bis nach Vítkovice. Von hier fährt man auf dem Radweg Nr. 1092 über das Dorf Habří bis nach Lipí. Auf der Kreuzung hinter dem Dorf Lipí verlässt die Tour die markierten Radwege und geht weiter aufder Straße ins Dorf Závraty und Dvůr Koroseky nach Boršov nad Vltavou. Die Strecke überschreitet den Fluss Vltava und läuft auf dem Radweg Nr. 12 flussaufwärts nach Kamenný Újezd der Vltava entlang. Von Kamenný Újezd folgt die Route immer weiter der Radtour Nr. 12 über Rančice, Opalice, Čertyně und Záluží bis nach Štěkře, wo sie sich an der Wegkreuzung dem Weg Vltavská cyklostezka und dem internationalen Radweg EV 7 anschließt und über Zlatá Koruna, Nová Koruna und Srnín nach Český Krumlov zurückkehrt, wo diese Radrundfahrt endet.
- Höchster Punkt
- 893 m
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Autor
-
Die Tour Durch das Hügelland Blanský les wird von outdooractive.com bereitgestellt.