- Kurzbeschreibung
-
Lauftreff Nord
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
nördlicher Waldweg in Gatschach/Paschitzgraben
- Wegverlauf
-
Gatschach0,1 kmOberdorf0,9 kmOberdorf4,2 kmGatschach4,8 kmTechendorf5,2 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Großteils ebene Strecke auf der Sonnenseite mit leichten, kurzen Bergauf-Abschnitten am nördlichen Waldweg bis zum Urschitz und über den Promenadenweg.
- Wegbeschreibung
-
Vom Startpunkt aus, führt uns der Parcour entlang des nördlichen Waldweges in Richtung Westen zu. Weicher Waldboden lädt ein. Retour führt uns der Weg auf der Seepromenade entlang bis wir zum Ende unserer Laufrunde gelangen. Herrlicher Ausblick auf den See und die umliegende Bergwelt.
- Höchster Punkt
- 1.020 m
- Zielpunkt
-
Promenadenweg in Gatschach/Höhe Wiesenhof
- Höhenprofil
- Ausrüstung
-
Laufschuhe empfohlen
- Anreise
-
Aus dem Norden (D, NL, B, L, DK, SK): 1) München - Salzburg - Tauernautobahn (A10) - Knoten Spittal -Greifenburg - Weissensee
2) München - Salzburg - Badgastein (Bahnverladung-Tauernschleuse) - Mallnitz - Möllbrücke - Greifenburg -Weissensee
3) München - Großglockner-Hochalpenstraße - Heiligenblut - Winklern - Iselsberg - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
4) München - Mittersill - Felbertauernstraße - Lienz -Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Westen (CH, F, I): Innsbruck - Mittersill - Felbertauernstraße oder Brennerautobahn - Lienz - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Osten (A, H): 1) Südautobahn(A2) - Villach - Spittal - Greifenburg - Weissensee oder Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee 2) Westautobahn(A1) - Salzburg - Tauernautobahn(A10) - Knoten Spittal - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Süden (I, SLO, HR): 1) Udine - Tarvisio - Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor- Weissensee 2) Laibach - Karawankentunnel - Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Parken
-
Auffangparkplatz, gengenüber der Tankstelle. Weiter mit dem Bus bis Gatschach.
- Autor
-
Die Tour Parcour 2 "Urschitz" - Laufen wird von outdooractive.com bereitgestellt.