- Kurzbeschreibung
-
"Lauftreff Süd" - mit herrlichen Aus- und Weitblicken.
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Parkplatz P 7 in Techendorf-Süd
- Wegverlauf
-
SchattseiteWeissensee Bergbahn (952 m)0,4 kmNaggl4,6 kmSchattseite7,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Einige, manchmal etwas längere Bergauf-Abschnitte in der ersten Streckenhälfte, dann teilweise bergab und großteils ebene Strecke.
Die Laufstrecke führt von Techendorf nach Obernaggl und am Uferweg nach Techendorf zurück.
- Wegbeschreibung
-
Asphalt: 4000 m, Schotter/Sand: 3440 m, Wald/Wiese: 340 m
- Höchster Punkt
- 1.071 m
- Zielpunkt
-
Parkplatz P 7 in Techendorf-Süd
- Höhenprofil
- Ausrüstung
-
Gute Laufschuhe empfohlen.
- Tipps
-
Naturerlebnis: Wald, Panorama-Seeblick (zum Ostufer), Seeufer, Schilf
- Anreise
-
Aus dem Norden (D, NL, B, L, DK, SK): 1) München - Salzburg - Tauernautobahn (A10) - Knoten Spittal -Greifenburg - Weissensee
2) München - Salzburg - Badgastein (Bahnverladung-Tauernschleuse) - Mallnitz - Möllbrücke - Greifenburg -Weissensee
3) München - Großglockner-Hochalpenstraße - Heiligenblut - Winklern - Iselsberg - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
4) München - Mittersill - Felbertauernstraße - Lienz -Oberdrauburg - Greifenburg - WeissenseeAus dem Westen (CH, F, I): Innsbruck - Mittersill - Felbertauernstraße oder Brennerautobahn - Lienz - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Osten (A, H): 1) Südautobahn(A2) - Villach - Spittal - Greifenburg - Weissensee oder Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee 2) Westautobahn(A1) - Salzburg - Tauernautobahn(A10) - Knoten Spittal - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Süden (I, SLO, HR): 1) Udine - Tarvisio - Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor- Weissensee 2) Laibach - Karawankentunnel - Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Mit dem Zug nach Greifenburg/Weissensee und weiter mit dem Bahnhofsshuttle - Reservierungen unter: www.naturparkshuttle.com (Reservierung bis spätestens 18 Uhr des Vortages) .
- Parken
-
Parkplatz P 7 in Techendorf Süd - gebührenpflichtig
- Autor
-
Die Tour Parcour 11 - Laufen wird von outdooractive.com bereitgestellt.