- Kurzbeschreibung
-
Die Nockbike-Tour 14 um den Priedröf mit Variante Spitzeck-Trail von Bad Kleinkirchheim aus in ein Gebiet zw. Falkert und Schiestelscharte.
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Bad Kleinkirchheim, Ortsteil Bach
- Wegverlauf
-
La Pizzeria di Salvatore0,0 kmBach0,6 kmSankt Oswald3,4 kmGasthof Sportalm4,2 kmNock IN9,7 kmSt. Oswalder Bockhütte (1.900 m)12,1 kmPetodnighütte14,9 kmAichholzerhütte17,3 kmRadenthein22,5 kmSt. Peter23,6 kmUntertschern28,8 kmTrattniglift Talstation29,5 kmBach29,9 kmLa Pizzeria di Salvatore29,9 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Abweichungen zur offiziellen Tour:
- In St. Oswald statt dem Grastrail links einen Karrenweg gerade weiter an einer verfallenen Mühle vorbei wieder zur Hauptstraße.
- Links die Forststraße bis zur Bergstation des Spizegg-Lifts (die Wanderung auf die Spitze lohnt nicht) und nun im spitzen Winkel rechts den Wiesentrail am Gipfelgrat nehmen, bald mündet man wieder auf die Forststraße der offiziellen Strecke ein.
Am Anfang ein sehr steiler Weg im Ortsteil Bach (siehe Foto).
Am Beginn der Straße auf das Spitzeck ist ein Schranken zu passieren, dessen Fahrverbot für Fahrzeuge natürlich nicht für die Bikes gilt!
360°-Panorama der Auffahrt zum Brunnachhof theta360.com/s/qI6CmVIhDzgOzTySlgBaTWUiW
Achtung: gerade weiterfahren, außer man will beim Brunnachhof Rast machen360°-Panorama Gipfel bei der Bockhütte mit Arkerkopf in der Wolke theta360.com/s/jdIzV2ck5yQHfVaARBJWeEEFc
360°-Panorama der pittoresken Oswalder Bockhütte
theta360.com/s/sz1gCEHQP9gbgfn40wbDkPTxQ
Nach der Oswalder Blockhütte ganz links den Steig hinunter und nicht den Bach überqueren sondern links davon bergab (S3, weiter unten leichter werdend - für manche eine ca. 30min. Schiebestelle) bis in den Bereich in der Nähe des Erlacher Hauses, dann weiter auf Forststraße bis zum Radlertreff Pretodighütte: Hier den Wandererweg durch das Gatter nehmen und einen schönen Trail fahren.Bei der Aichholzerhütte nicht durch das Fahrverbot an der Straße schrecken lassen, der Besitzer will offenbar nur, dass man direkt die Hütte passiert.
Später am Trail nach St. Peter bei einem Haus rechts den Karrenweg hinunter. Bei der klammartigen Stelle (siehe Foto) Achtung vor nassen und rutschigen Brettern, steil hinauf werden manche kurz schieben müssen.
Zum Schluss wieder Gegenanstieg nach Bad Kleinkirchen über Schotterwege.
- Höchster Punkt
- Spitzeck / Bockhütte (1.891 m)
- Zielpunkt
-
Bad Kleinkirchheim
- Alternativen
-
Biketransport mit der Nationalparkbahn Brunnach
- Schiebe-/Tragestr.
-
Singletrail S3, Klamm bei Wildbach nach Radentein
- Rast/Einkehr
-
Brunnachhof,
Oswalder Blockhütte (sollte in der Hauptseison offen sein, ansonsten stehen gekülte Getränke im Wasserbottich bereit),
Radlertreff Petodnighütte und die Aichholzerhütte. - Sicherheitshinweise
-
Ausgesetzte Stellen am Singletrails insb. gleich nach der Bockhütte!
- Parken
-
Parkplatz der Therme St. Kathrein