- Kurzbeschreibung
-
Landschaftlich äußerst reizvolle Runde.
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Schloß Ferlach (466 m)
- Wegverlauf
-
Ferlach0,3 kmUnterferlach1,7 kmBistro am Bach1,8 kmStrau6,0 kmSala13,7 kmHundsdorf14,7 kmJausenstation Malle19,7 kmRabenberg20,6 kmWeizelsdorf23,9 kmBabniak/Babnjak25,3 kmDornach26,5 kmKirschentheuer28,0 kmLA Mia Casa28,1 kmGörtschach28,9 kmReßnig30,1 kmFerlach32,1 km
- Beschreibung
-
Der Startpunkt der Tour ist beim Schloss Ferlach (466 m). Die Tour führt anfangs entlang des Donauradwegs R1 bis Feistritz und weiter über Nebenstraßen zurück nach St. Johann. Von hier aus geht es recht knackig über eine Asphaltstraße hinauf auf den Rabenberg. Auf dem Aussichtsplateau angekommen, liegt uns das Rosental zu Füßen. Der Blick schweift über das Klagenfurter Becken bis zu den Tauern und Nockbergen. Nach einer rasanten Abfahrt hinunter ins Tal geht es über die Dörfer und Felder zum Ausgangspunkt zurück.
Für Details zum Tourenverlauf siehe Tourenskript!
Bemerkungen:
Das Schloss Ebenau in Weizelsdorf und das Carnica – Bienenmuseum in Kirschentheuer sind einen Besuch wert!
Tourenscript-Ferlach: Rabenberg
Km 0.0 Startpunkt ist die Touristeninformation im Schloss Ferlach.
Km 0.0 100 m links zurück zur Hauptstraßenkreuzung, dort links der Hauptstraße nach Klagenfurt folgen.
Km 0.3 Bei der Kreuzung am Hügel rechts nach Ressing abzweigen und nach 500 m bei einer Gabelung weiter rechts halten.
Km 2.4 Beim Kraftwerk links auf den mit R1 bezeichneten Drauradweg und dem Damm entlang bis Feistritz folgen.
Km 12.6 Vor den Tennisplätzen links abzweigen und auf der kleinen Asphaltstraße den Hügel bergauf durch die Ortschaft Sala.
Km 12.6 Dem Bach entlang bis zu einer Kreuzung mit der Hauptstraße in Hundsdorf.
Km 14.6 Die Hauptstraße überqueren und unter der Eisenbahnbrücke durch. Nach einem kurzen steilen Anstieg, bei der Einfahrt in den Wald, am linken, ebenen Schotterweg bleiben.
Km 15.5 Beim Treffen auf die Asphaltstrasse rechts fahren. Anstieg auf ca. 700 m, später eben und leicht bergab weiterfahren.
Km 19.0 An der Kreuzung nach links bergab abzweigen und bis zu den Bahngleisen.
Km 21.2 Rechts auf den Schotterweg und an den Bahngleisen entlang.
Km 21.9 Bei der Unterführung scharf rechts abzweigen und dem Weg ca. 600 m folgen.
Km 22.5 Links abbiegen und über zwei Brücken fahren. Nach 900 m gelangt man zu einem Bildstock.
Km 25.1 Beim Erreichen der Hauptstraße links auf den Radweg abzweigen, beim Kreisverkehr vorbei und über die Brücke nach Kirschentheuer.
Km 25.6 In Kirschentheuer rechts abbiegen, 50 m der Hauptstraße folgen und dann nach links (Radwegbeginn).
Km 27.8 Beim alten Feuerwehrhaus nach rechts und auch bei der nächsten Kreuzung der rechten Straße folgen.
Km 23.4 Ca. 80 m nach dem Materl am linken Weg weiter. Nach weiteren 160 m wieder links halten und jetzt geradeaus weiter bis der Weg in eine Straße mündet.
Km 23.9 Bei der Einmündung gerade weiter und auch bei der nächsten Kreuzung geradeaus. Später einen Schotterweg und Bahngeleise überqueren.
Km 26.6 Links zur kleinen Ortschaft Ressnig abzweigen.
Km 27.8 Bei der Tafel Ortsende Ressnig links halten.
Km 28.5 Rechts abzweigen und leicht bergauf nach Ferlach.
Km 29.7 Links halten und bei der Hauptstrasse wieder nach links in Richtung Zentrum.
Km 29.9 Nach 200 m rechts Richtung Loiblpass und Zell zum Ausgangspunkt.
Km 30.0 Zielpunkt Touristeninformation im Schloss Ferlach.
- Rast/Einkehr
-
Kuchl, WH Rabenbauer; Sämtliche Einkehrmöglichkeiten in den Ortschaften entlang der Runde.
- Kartenmaterial
- Anreise
-
Bei Klagenfurt – See abfahren und über Viktring und Kirschentheuer nach Ferlach.