- Kurzbeschreibung
-
Rundfahrt um den Dobratsch von Bad Bleiberg
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Bad Bleiberg
- Wegverlauf
-
Dörfl0,1 kmZum Mohren0,8 kmPfarrkirche St. Florian0,8 kmBad Bleiberg (902 m)0,9 kmHüttendorf1,6 kmPfarrkirche Heiliger Geist5,2 kmHeiligengeist6,1 kmMittewald ob Villach9,1 kmCafe Restaurant Jedermann12,1 kmRestaurant Dalmacia13,0 kmKreuzwirt Kärntner Wirtshaus13,2 kmSt. Martin14,2 kmVillach (501 m)16,9 kmDuomo San Giacomo17,1 kmVillach Mosque17,2 kmInnere Stadt17,2 kmSpielplatz Freihausplatz17,6 kmSt. Agathen20,1 kmGailspitz22,0 kmProssowitsch22,3 kmMaria Gail23,5 kmWallfahrtskirche Maria Gail23,5 kmDobrova24,4 kmTurdanitsch25,9 kmTschinowitsch26,7 kmMüllnern29,9 kmUnterfederaun32,4 kmUnterschütt35,2 kmErlendorf35,5 kmRadlertreff Gailstüberl35,6 kmOberschütt37,9 kmSankt Maria Magdalena38,0 kmAlmwirtschaft Schütt41,8 kmSuha47,4 kmFörk48,2 kmSaak49,0 kmZum Nont49,4 kmNötsch49,5 kmLabientschach51,1 kmWindischgraben52,4 kmGraben53,9 kmGasthof Holder55,1 kmFuggertal55,3 kmBleiberg-Kreuth55,5 kmWurzach56,6 kmGH Oberrauner57,3 kmBleiberg-Nötsch57,8 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
- Bad Bleiberg (START, 08:15 Uhr) - in Richtung Osten
- Hüttendorf
- Heiligengeist (KM 5) - Abfahrt hinunter ins Villacher Becken
- Mittewald ob Villach
- Obere Fellach
- Untere Fellach
- Villach - Stadtzentrum (KM 17, 10:00 Uhr), nun in Richtung Süden
- Perau - Stadtpfarrkirche
- St. Agathen
- Gailspitz (KM 22, 12:00 Uhr): Zusammenfluss von Drau und Gail, nun in Richtung Westen
- Maria Gail - Wallfahrtskirche (KM 24, 12:30 Uhr)
- Dobrova
- Turnaditsch
- Müllnern (KM 30 - 13:00 Uhr): Halbzeit/Halbstrecke - Gailtal-Radweg R3 hinauf
- Unterfederaun
- Unterschütt
- Oberschütt - abbiegen zu Schütter Straße und Kraftwerksweg
- Seewiese (KM 40, 14:00 Uhr)
- Almgasthaus Schütt (KM 42, 14:15 Uhr)
- Tumpflwald - Johannisbrunnen
- Suha
- Saak
- Nötsch (KM 50, 15:00 Uhr) - Aufstieg hinauf ins Bleiberger Hochtal, nun in Richtung Norden
- Labientschach
- Erlachgraben
- Bleiberg Kreuth
- Bleiberg Nötsch
- Bad Bleiberg (ZIEL) (KM 60, 16:45 Uhr)
- Höchster Punkt
- 943 m
- Zielpunkt
-
Bad Bleiberg
- Rast/Einkehr
-
fast keine Gaststätten, ausgenommen Almwirtschaft Schütt am Nachmittag, individuelle Pausen für Getränke und Jause
- Ausrüstung
-
Getränke und Essen für den ganzen Tag
- Tipps
-
Die Rundfahrt wird im Uhrzeigersinn rechts herum gefahren. So folgt man dem Lauf der Sonne von Osten, über Süden, nach Westen. Der leichte Teil ist die Abfahrt von Bad Bleiberg hinunter nach Villach. Die Wegstrecke die Drau entlang und die Gail hinauf ist leicht, jedoch 30 KM lang. Der Kondition fordernde Teil ist das 6.Sechstel zwischen KM 50 und KM 60 den Berg hinauf. Daher die nötige Zeit für die einzelnen Streckenabschnitte beachten. Diese Rundfahrt erfordert Kondition und Ausdauer.
- Kartenmaterial
-
Naturpark Dobratsch, Wander- und Radtouren, Karte 1:50.000 ( im Tourismusbüro in Bad Bleiberg gratis erhältlich )
- Quelle
- xxlstier