- Kurzbeschreibung
-
Mit den Schneeschuhen oder auch den Tourenski auf den Berg
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Weissensee Bergbahn Talstation
- Wegverlauf
-
Weissensee Bergbahn (952 m)0,0 km
- Beste Jahreszeit
-
AugSepOktNovDezJanFebMärAprMaiJunJul
- Beschreibung
-
Die Route startet bei der Weissensee Bergbahn Talstation. Nähe der Piste, durch den Wald und am Waldrand entlang.
- Wegbeschreibung
-
Von der Talstation gehen wir ein kleines Stück am Pistenrand entlang. Dort biegen wir in den Wald ab und folgen den markierten Weg Richtung bergwerds, immer wieder sehen wir die Piste. Wir queren den Schulernöckllift und gehen in Richtung Bergbahn Bergstation, wo wir dann entweder mit den Lift ins Tal fahren können oder auch über den Forstweg wieder ins Tal gelangen können.
- Höchster Punkt
- 1.329 m
- Zielpunkt
-
Weissensee Bergbahn Bergstation
- Höhenprofil
- Ausrüstung
-
Schneeschuhe oder Tourenski mitbringen. Rucksack mit Getränk empfohlen
- Sicherheitshinweise
-
Bitte unbedingt auf der beschilderten Strecke bleiben.
- Tipps
-
Herrliche Ausblicke.
- Anreise
-
Aus dem Norden (D, NL, B, L, DK, SK): 1) München - Salzburg - Tauernautobahn (A10) - Knoten Spittal -Greifenburg - Weissensee
2) München - Salzburg - Badgastein (Bahnverladung-Tauernschleuse) - Mallnitz - Möllbrücke - Greifenburg -Weissensee
3) München - Großglockner-Hochalpenstraße - Heiligenblut - Winklern - Iselsberg - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
4) München - Mittersill - Felbertauernstraße - Lienz -Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Westen (CH, F, I): Innsbruck - Mittersill - Felbertauernstraße oder Brennerautobahn - Lienz - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Osten (A, H): 1) Südautobahn(A2) - Villach - Spittal - Greifenburg - Weissensee oder Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee 2) Westautobahn(A1) - Salzburg - Tauernautobahn(A10) - Knoten Spittal - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Süden (I, SLO, HR): 1) Udine - Tarvisio - Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor- Weissensee 2) Laibach - Karawankentunnel - Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor – Weissensee
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Parken
-
Parkplatz bei der Weissensee Bergbahn (gebührenpflichtig)
- Autor
-
Die Tour Panorama-Trail-Route wird von outdooractive.com bereitgestellt.