- Kurzbeschreibung
-
Am Seeufer zwischen Techendorf und Naggl führt der Weg.
- Schwierigkeit
-
leicht
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Techendorf-Süd, Richtung Naggl
- Wegverlauf
-
Naggl1,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Dort haben die Figuren aus der Weissensee-Legende „Morgenrot küsst Silbermond“ Gestalt angenommen. Sie bezeugen, dass einst innigste Liebe den Strand weiß färbte und eine Brücke erwachsen ließ von Herz zu Herz.
Auf sieben Stationen veranschaulicht der Oberdrautaler Bildhauer Hans Peter Profunser seine Eindrücke aus der Weissensee-Legende.
7 Lesestationen
1. Das Eingangstor
2. Die Laka-Hexe
3. Das Tometzenloch
4. Der Kampf von Hirsch und Mond
5. Die Verwandlung der Raben
6. Die Liebenden
7. Der Himmelskuss
- Wegbeschreibung
-
Von Techendorf führt der Weg entlang des südlichen Uferweges von Techendorf-Süd nach Naggl. Dort kann man sich auf die Spuren der Weissensee-Legende begeben.
Stichweg (Rückwegvariante mit dem Linienschiff www.weissensee-schifffahrt.at )
- Höchster Punkt
- 937 m
- Zielpunkt
-
Naggl, Abzweigung Ober-/Unternaggl
- Höhenprofil
- Ausrüstung
-
Gute Schuhe, Rucksack mit Getränk
- Tipps
-
Das Weissensee Märchen "Morgenrot küsst Silbermond" ist als Buch mit tollen Aquarellen in der Weissensee Information kostenpflichtig erhältlich.
- Anreise
-
Auto:
Aus dem Norden (D, NL, B, L, DK, SK):
München - Salzburg - Tauernautobahn (A10) - Knoten Spittal -Greifenburg - Weissensee
München - Salzburg - Badgastein (Bahnverladung-Tauernschleuse) - Mallnitz - Möllbrücke - Greifenburg -Weissensee
München - Großglockner-Hochalpenstraße - Heiligenblut - Winklern - Iselsberg - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
München - Mittersill - Felbertauernstraße - Lienz -Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Westen (CH, F, I):
Innsbruck - Mittersill - Felbertauernstraße oder Brennerautobahn - Lienz - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Osten (A, H):
Südautobahn(A2) - Villach - Spittal - Greifenburg - Weissensee oder Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee
Westautobahn(A1) - Salzburg - Tauernautobahn(A10) - Knoten Spittal - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Süden (I, SLO, HR):
Udine - Tarvisio - Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor- Weissensee
Laibach - Karawankentunnel - Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee - Öffentliche Verkehrsmittel
-
...mit dem Zug
Komfortabel und stressfrei mit dem Zug anreisen! Nutzen Sie den Service des Bahnhofshuttles - dieser bringt Sie vom Bahnhof in Greifenburg in den 10 km entfernten Naturpark Weissensee. Reservierungen des Shuttles unter: www.naturparkshuttle.com (Reservierung bis spätestens 18 Uhr des Vortages)
- Parken
-
Parkplatz 6 - gebührenpflichtig (hinter dem Weissensee Haus)
Parkplatz 7 - gebührenpflichtig
- Autor
-
Die Tour Morgenrot küsst Silbermond – Märchenuferweg wird von outdooractive.com bereitgestellt.