- Kurzbeschreibung
-
- Ausgangspunkt
-
Hauptplatz Döbriach, Seezentrum Döbriach - Parkmöglichkeiten vorhanden
- Wegverlauf
-
Post ScriptumDöbriach0,7 kmWeiße Wand2,0 kmGlanz3,9 kmJungfernsprung (Nockberge)6,8 kmStarfach9,4 kmPfarrkirche Döbriach11,4 kmPost Scriptum11,5 kmDöbriach11,6 km
- Beschreibung
-
Ein Rundweg, der zu den schönsten Plätzen und Ausblicken auf Döbriach und den Millstätter See führt.
Die Seeblickrunde zwischen Dorf und Landschaft führt nach einem steilen Aufstieg am Fuße des Mirnocks durch den dunklen Fichtenwald, über die Lichtungen des Glanzes und gibt immer wieder den Blick auf den See und das Tauernmassiv frei. Der See wird hier in seiner Gesamtheit erlebbar.
Die Passage durch das Seezentrum bietet kulinarische Vielfalt und Erfrischung am See. Beim Seespitz, Ort des schönsten Sonnenuntergangs, und dem Fischerpark mit kleinem Hafen kann man seine müde Füße kühlen und unter schattenspendenden Bäumen verweilen.
Weiter geht es zwischen der „Hohen Wand zu Starfach“ auf den Spuren der Römer, einst Verbindungsachse zwischen Teurnia, Villach Rustica und dem Gegendtal, bis zur Kirche der Georgsritter, welche 1470 vom Stift Millstatt erbaut wurde.
Die Runde ist eine sehr sportlich, anspruchsvolle Runde für aktive Wanderer, die auch in Etappen absolviert werden kann.
- Wegbeschreibung
-
Forstwege und Steige in den Waldstücken, teilweise asphaltiert in den Ortschaften
- Höchster Punkt
- 801 m
- Zielpunkt
-
Hauptplatz Döbriach
- Höhenprofil
- Ausrüstung
-
Festes und gut eingelaufenes Schuhwerk, Funktionskleidung, Sonnen- und Regenschutz und Getränke!Keine Einkehrmöglichkeiten außerhalb der Ortschaften Döbriach und Glanz!
- Tipps
-
Herrliche Rastplätze mit Blick auf den See und die Bergwelt!
- Anreise
-
aus dem Osten Südautobahn (A2) Wien – Graz – Klagenfurt – Villach – Spittal/Drau; oder ab Villach über das Gegendtal nach Radenthein/Döbriach – Millstätter Seeaus dem Süden Autostrada Udine – Tarvisio – Villach – Spittal/Drau; oder ab Villach über das Gegendtal nach Radenthein/Döbriach – Millstätter See;aus dem Westen Innsbruck – Felbertauernstraße oder Brennerautobahn/Pustertal nach Lienz – Oberdrauburg – Spittal/Drau nach Radenthein/Döbriach – Millstätter Seeaus dem Norden München – Salzburg – Tauernautobahn (A10) Richtung Spittal/Drau bis Abfahrt Millstätter See (Links-Abbieger) nach Radenthein/Döbriach – Millstätter See
- Parken
-
Öffentliche Parkplätze in der Seefeldstraße, Parkplatz beim Fischerpark (im Sommer kostenpflichtig)
-
AutorDie Tour SEEBLICKRUNDE wird von outdooractive.com bereitgestellt.