- Kurzbeschreibung
-
Latschur Gruppe
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Goldeckhütte (1927 m)
- Beschreibung
-
Startpunkt der Tour ist die Goldeckhütte (1929 m). Es gibt mehrere Zustiegsvarianten (siehe Touren) – am schnellsten ist man bei Verwendung der Goldeckbahn (entweder Mittel- oder Bergstation). Zuerst geht es auf den Gipfel des Goldecks (2142 m, Weg Nr. 284). Von hier auf dem Weg Nr. 210 zum Seetaler Nock (2130 m) und – am selben Weg – bergab über die Bürstelböden und die Gusenalm bis zur Gusenscharte (1709 m). Weiter bis zur Abzweigung von Weg Nr. 268 (nach rechts) und auf diesem über die Jahn Alm (1635 m) und die Siflitzhütten (1751 m) auf den Ochsenkopf (2024 m). Von hier auf Weg Nr. 269 zum Gipfel des Latschur (2236 m).
Der Rückweg verläuft über den Almspitz (2180 m) in den Eckwandsattel (2070 m). Auf Weg Nr. 210 zurück zur Gusenalm. Danach auf Weg Nr. 286 über die Kapelleralm bis zum Parkplatz Seetal (1883 m) und bis zur Abzweigung von Weg Nr. 275. Auf diesem geht es bis zum Gipfel des Martennocks (2039 m) mit dem beeindruckenden 18-Meter-Gipfelkreuz. Vom Martennock zurück zur Goldeckhütte.
Bemerkungen:
Für Gäste, die auf der Goldeckhütte nächtigen, wird – bei mindestens 4 und maximal 8 Personen – eine kostenlose Begleitperson für diese Tour angeboten. Reservierungen (frühzeitig erforderlich) unter 0676/ 9456348.
- Höchster Punkt
- 2.236 m
- Kartenmaterial
- Anreise
-
An der Abfahrt Spittal/ Millstättersee oder Spittal-Ost von der A10 abfahren.