- Kurzbeschreibung
-
Über Kormulde und Rinsennock zur Winkleralm und dann durch ein wildromantisches Gebirgstal (mittel)
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Parkplatz Panorambahn Turracher Höhe
- Wegverlauf
-
Rinsennock (2.334 m)3,5 kmWildbachhütte11,3 kmTurrach13,0 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Turracher See - Panoramabahn Talstation - Kormulde - Eggenriegel - Rinsennock - Winkleralm - Wildbachhütte - Turrach Ort, Abholung notwendig* (Fahrzeit Turrach - Turracher Höhe 15 min)
Ausgehend von der Panoramabahn Talstation geht man entlang des Barbara Weges bis zur Kormulde/Korhütte. Von dort geht man dann links Richtung Eggenriegel und dann am Weg 149 Richtung Rinsennock. Der Abstieg führt Sie dann vom Gipfel des Rinsennockes hinab zur Winkleralm. Entlang des Winkleralmbaches und des Nesselbaches führt der Weg durch den wildromantischen Werchzirben-Grabens zur Wildbachhütte und weiter bis in den Ort Turrach. Aus Turrach lassen Sie sich dann abholen.
- Taxi Ebeneder*, 04275-681
(Voranmeldung am Vortag unbedingt notwendig!)
- Höchster Punkt
- Rinsennock (2.303 m)
- Zielpunkt
-
Turrach
- Rast/Einkehr
-
Wildbachhütte, Gasthaus zum Bergmann
- Ausrüstung
-
Wanderausrüstung
- Kartenmaterial
-
Turracher Wanderkarte & Kompasskarte Nr. 66 (im TV Büro Turracher Höhe erhältlich)
- Anreise
-
Aus Wien/Niederösterreich: Semmering, Mürz-Murtal über Judenburg, Scheifling und Murau bis Predlitz - Nordauffahrt.
Aus Graz: über A2 Südautobahn bis Klagenfurt Nord, weiter Richtung Feldkirchen, Patergassen, Ebene Reichenau - Südauffahrt.
Aus Kärnten: über Feldkirchen oder Bad Kleinkirchheim, Ebene Reichenau - Südauffahrt.
Aus Deutschland: über Salzburg, A10 Tauernautobahn bis Abfahrt St. Michael (im Sommer bei hohem Verkehrsaufkommen: A10-Abfahrt Altenmarkt, Richtung Radstadt, über den Radstädter Tauern, Obertauern, Mauterndorf), Richtung Tamsweg weiter nach Predlitz - Nordauffahrt.
Aus Italien und Slowenien: Autobahn bis Knoten Villach und weiter A10 Tauernautobahn bis Villach-Ossiacher See (erste Abfahrt), via Treffen, Radenthein und Bad Kleinkirchheim, Ebene Reichenau - Südauffahrt.
Aus der Schweiz: über Tirol und Salzburg, A10 Tauernautobahn - weiter wie oben;
oder über Bregenz, Lindau, Memmingen, München, Salzburg - weiter wie oben - Parken
-
Parkplatz Panoramabahn/Nocky Flitzer
- Quelle
- TV Turracher Höhe