- Kurzbeschreibung
-
Der Pilgerweg führt vom Zentrum der Stadt St. Pölten hauptsächlich auf Feldwegen nach Mank. Anfangs befindet man scih auf dem Pilachtaler Pilgerweg und wandert dann teilweise auf Römerwegen weiter Richtung Mank. Auf vielen Wegstrecken sieht man den Ötscher und das beeindruckende Bergpanorama des Alpenvorlandes. Der Weg führt an Kapellen vorbei, die zum besinnlichen Verweilen einladen.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Domplatz St. Pölten
- Wegverlauf
-
Franziskanerkirche0,2 kmSt. Pölten (267 m)0,3 kmTeufelhof3,7 kmEbersdorf11,5 kmFeilendorf12,4 kmSaudorf13,7 kmPfarrkirche St. Margarethen15,9 kmSt. Margarethen an der Sierning16,1 kmUnterradl18,7 kmSchlatzendorf23,0 kmUnterhaag24,1 kmHainberg24,6 kmScharagraben26,6 kmLoitsdorf28,0 kmSchlangenkreuz28,1 kmKälberhart28,6 kmKälberhart29,3 kmLoipersdorf30,4 kmBusendorf30,9 kmMank31,5 kmPfarrkirche Mank31,7 kmGasthaus Riedl-Schöner31,8 kmGasthaus Beringer31,8 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Ein Bittgang nach Mank
Die Pest der heutigen Zeit kommt aus dem Auspuff. Wer sich aber zu Fuß auf Wallfahrt nach Mank begibt, verbreitet keine Pest, obwohl er sich auf einem mittelalterlichen Bittgang gegen diese befindet. Seelsorger rieten den St. Pöltern in Pestzeiten, zur Muttergottes nach "Mank am grünen Anger" zu pilgern, um Hilfe zu erflehen. So entstand eine alte Verbindung zwischen St. Pölten und Mank, die heutzutage ihren Ausdruck auch anderswo findet: im "Süßen Eck" nämlich, einer Konditorei hier wie dort. Von Weitem blinkt der 43,5 Meter hohe Kirchturm zu Mank mit seinem eigenwilligen Zwiebelhelm. Die dreischiffige Hallenkirche hat man um 1400 zu bauen begonnen. Die größte Glocke heißt Herz Jesu und ist 1.675 Kilo schwer.
- Wegbeschreibung
-
Dom St. Pölten - Rathaus - Hafinger Weg - Teufelhof - Schwadorf - Matzersdorf bis zur Pielach - Ebersdorf - Feilendorf - Saudorf - St. Margarethen - Unterradl - Schlatzendorf - Scharagraben - Kälberhart - Loipersdorf (Schlangenkreuz aus Stein, von St. Pölten gestiftet) - Mank.
Die Route folgt bis zum Farthof im Pielachtal der Markierung 455 und verläuft ab St. Margarethen zum Teil auf dem Römerweg (651) Mank.
- Höchster Punkt
- 327 m
- Zielpunkt
-
Mank
- Höhenprofil
- Tipps
-
Genießen Sie die Rückfahrt nach St. Pölten mit der Schmalspurbahn „Krump‘n“ – besser bekannt als „die schönste Spur durch’s Alpenvorland“.
- Zusatzinfos
- Anreise
-
Nach St. Pölten mit der Westbahn oder über die A1.
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Westbahn, ÖBB
- Parken
-
Park & Ride (hinter dem Bahnhof)
- Autor
-
Die Tour Manker Wallfahrerweg wird von outdooractive.com bereitgestellt.