- Kurzbeschreibung
-
Schöne Tour mit einer grösseren Steigung.
- Schwierigkeit
-
leicht
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Start beim Bahnhof Bruck/Leitha-Bruckneudorf
- Wegverlauf
-
Bruckneudorf (162 m)0,0 kmBruck an der Leitha0,3 kmWilfleinsdorf5,3 kmHeuriger Muhr7,6 kmStixneusiedl10,5 kmSarasdorf12,2 kmTrautmannsdorf an der Leitha (168 m)15,4 kmÖlbergkapelle15,8 kmGallbrunn19,4 kmStixneusiedl20,8 kmStixer Hof22,2 kmArbesthal26,7 kmGöttlesbrunn30,4 kmRödler (Heuriger)33,9 kmPfarrkirche St. Ulrich34,6 kmHöflein (170 m)34,9 kmHeuriger Raser-Bayer35,1 kmGasthof Prinz35,2 kmBruck an der Leitha40,9 kmBruckneudorf (162 m)42,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Vom Ausgangspunkt in Bruck an der Leitha geht es gemütlich über Trautmannsdorf bis nach Stixneusiedl wo Sie in der Kellergasse ein mittlerer Anstieg erwartet. Danach geht es nach Göttleinsdorf und durch die Weinberge nach Höflein und von dort wieder zurück zum Ausgangspunkt in Bruck an der Leitha.
Streckenlänge: 44 km
Strassenbelag: Asphalt-Schotter-Kies
Bergauf: 181 hm
Profil: leicht bis mittelschwer
Beschilderung: fast perfektStart beim Bahnhof Bruck/Leitha-Bruckneudorf
km 3,9 Wilfleinsdorf
km 9,9 Stixneusiedl
km 12,2 Sarasdorf
km 14,5 Traumannsdorf
km 19,3 Gallbrunn
km 22,4 Stixneusiedl
km 27,5 Arbesthal
km 27,9 Anschluss Römerland-Tour
km 31,6 Göttlesbrunn
km 36,2 Höflein
km 44 Bruck an der LeithaBeschilderung:
In Arbesthal müssen Sie rechts abbiegen in den Wiesenweg das Schild zeigt in eine völlig falsche RichtungAnschlussradwege
Römer-TourStrecke abgefahren mit dem Rad von Alfredo am 6.September 2012
- Höchster Punkt
- 221 m
- Kartenmaterial
- Anreise
-
Auto:
Wien über Ostautobahn A-4, Abfahrt Bruck/Leitha (West oder Ost) oder über die B10
Bahn:
Wien-Ostbahnhof (neu: Zentralbahnhof) -Bruck/Leitha