- Kurzbeschreibung
-
Rundweg über den Stutenhof Gallistl in Hub nach Fachelberg und entlang des Melkflusses wieder retour.
- Schwierigkeit
-
leicht
- Bewertung
-
- Wegverlauf
-
St. Leonhard am Forst0,0 kmHub an der Mank1,5 kmFachelberg2,9 kmSteghof3,6 kmSt. Leonhard am Forst5,3 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Mit Ausgangspunkt am öffentlichen Parkplatz in der Loosdorferstraße geht man Richtung Norden weg über den Mitterweg nach Hub zum Stutenmilchhof Gallistl. Bei der kleinen Brücke biegt man links ab und geht über ein Feldweg den Hügel hinauf. Bei der Asphaltstraße angekommen biegt man wieder links Richtung Fachelberg ab. Bei der Hauptstraße geht man kurz rechts und biegt dann gleich wieder links auf eine Seitenstraße. Wenn man beim Bauernhof auf der linken Seite angekommen ist, geht man weiter geradeaus zum Flussbett runter, wo man über große Trittsteine den Fluss überqueren kann. Auf der anderen Seite des Flusses, folgt man dem Schotterweg nach rechts (oder man nutzt hier die Möchlichkeit für einen kleinen Rast an der Mank-Melk-Flussmündung). Zwischen den Wohnhäusern kann man wieder ins Stadtgebiet abbiegen und über den Hauptplatz in St. Leonhard zurück zum Ausgangspunkt gelangen.
- Wegbeschreibung
-
Mit dem Auto oder Bus nach St. Leonhard am Forst.
- Höchster Punkt
- 291 m
- Rast/Einkehr
-
Man kann unterwegs an der Mank-Melk Flussmündung ein Picknick auf den dort vorhandenen Bänken genießen oder am Tourende auf den Hauptplatz gehen, wo es verschieben Einkehrmöglichkeiten gibt: d’Greisslerei, Cafe und Bäckerei Holzgruber, Cafe und Bäckerei Hager.
- Tipps
-
Im Sommer kann man sich im Melk-Fluss abkühlen oder an der Mank-Melk Flussmündung ein Picknick auf den Bänken genießen.
- Anreise
-
Mit dem Auto zum öffentlichen Parkplatz an der Ecke Loosdorferstraße / Mitterweg.
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Mit dem Bus zum Hauptplatz St. Leonhard am Forst und von dort zu Fuss zum Ausgangspunkt in der Loosdorferstraße.
- Parken
-
Am öffentlichen Parkplatz an der Ecke Loosdorferstraße / Mitterweg.
- Quelle
- Marianne Porskrog
Wegbeschaffenheit
-
Mostviertel
2488
-
Wachau - Nibelungengau - Kremstal
1354
-
Ruprechtshofen
209