- Kurzbeschreibung
-
MTB-Tour am Ennstal zw. Großraming und Weyer mit Fahrt und kurzer Wanderung auf den Kreuzberg zu den Drei Kreuzen und auf der Rückfahrt über sanfte Berge mit einer Kapelle.
- Schwierigkeit
-
leicht
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Großraming oder Weyer
- Wegverlauf
-
Großraming0,1 kmRialto0,1 kmFlößerstube1,0 kmKüpfern7,1 kmAnger8,9 kmKreuzberg (611 m)13,7 kmWeyer an der Enns17,1 kmWeyer17,4 kmObsweyer18,6 kmNeudorf20,2 kmPlatten25,2 kmd'Walleiten30,9 kmReingrub35,9 kmEnnstalerhof36,6 kmRialto37,6 kmGroßraming37,7 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Hinweis: Die 1,6 km zw. Halser und Vordereibenberger wurden nicht gefahren, sondern nur im Track eingezeichnet, um euch einen Gegenanstieg zu ersparen. Ihr könnt aber auch gerne die getestete Alternative mit Gegenanstieg fahren.
Vom Parkplatz an der Enns entlang den Radweg nehmen. Bei Kupfern muss man links durch die Eisenbahnunterführung fahren, wie es die Beschilderung vorgiebt.
Über die Brücke nach Weghaus und unter der Hochbrücke durch sowie vor einer weiteren Brücke links in den versteckten Mühlweg hinein und unter überhängenden Felsen einem wunderschönen schmalen Wanderweg folgen (sieh Foto und Video).
In der Folge wieder auf schönen Radweg, der sich dann markant nach links wendet, unter der Bahndurchführung hindurch in den Gasserlgraben hinein. Auf Schotter in mäßigen Anstieg bis zur Abzweigung des Wanderweges zu den Drei Kreuzen. Dorf Rad deponieren und den kurzen Pfad ca. 15 min. in auf und ab zum Kreuzberg auf 611m gehen. Hier hat man auch eine wunderschöne Aussicht auf Rapoldeck, Kühberg und Almkogel.
Nun geht es auf Schotter nach Weyer hinunter und in sehr langen, sanften Anstieg hinauf bis zur Kapelle am höchsten Punkt der Tour mit 810m.
Bei der Abfahrt an einer markanten Kreuzung mit Straßen rechts und links kann entweder gerade weiter der Weg wie hier im Track gewählt werden, oder die Straßenvariante in Serpentinen links hinunter.
Beim ehemaligen Gasthof Wallern vorbei geht es wieder am Rückstaubecken der Enns nach Großraming zurück.
- Höchster Punkt
- Kapelle (805 m)
- Zielpunkt
-
Kreuzberg, Kapelle nach Rotmauer beim Hiebberg
- Alternativen
-
Bei der Abfahrt an einer markanten Kreuzung mit Straßen rechts und links kann die Straßenvariante in Serpentinen links hinunter zum Furthbauer gefahren werden, um dann im spitzen Winkel wieder rechts hinauf zu fahren. Beim Feuerwehrhaus (Foto) kommt man wieder auf den Track.
- Rast/Einkehr
-
Tal
- Videos
-
12:12vor 5 Jahren
- Parken
-
Parkplatz beim Bahnhof Großraming
Fahrbahnen
-
Traunviertel
31
-
Moststraße
19
-
Maria Neustift
7