- Kurzbeschreibung
-
Foto: TVB/Erwin Haiden
Halbtagestour im Stil der berühmten Frühjahrs-Rennen: Viele kurze, teilweise steile Anstiege – sogenannte Mauern – und dazwischen Flachstücke zum „Schnitt-Machen“.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Bad Hall
- Wegverlauf
-
Bad HallFurtmühle1,0 kmJausenstation Eisenhuber2,4 kmGroßmengersdorf3,4 kmWeinheuriger Blumenhof3,6 kmPesendorf4,3 kmSteinersdorf8,5 kmKapelle9,8 kmKapelle10,1 kmWaldneukirchen10,2 kmDorftaverne10,3 kmAdlwang13,8 kmKulinarium14,0 kmMandorf16,1 kmFranziskus Kapelle25,0 kmGusterberg (488 m)25,8 kmKinderspielplatz Hofwiese28,1 kmFilialkirche St. Johann29,0 kmKremsmünster29,1 kmDrei Pinzgauer - Rottensteiner30,3 kmMairdorf30,6 kmSipbachzell34,4 kmLeombach38,0 kmBlindenmarkt40,1 kmWels (317 m)42,7 kmSchleißheim43,1 kmDietach44,2 kmBergern45,4 kmGasthaus Staudinger47,0 kmWeißkirchen an der Traun47,1 kmAllhaming51,6 kmPizzeria Al Capone56,7 kmNeuhofen an der Krems57,0 kmWeifersdorf58,9 kmPiberbach60,2 kmKapelle60,3 kmBrandstatt63,7 kmNeukematen64,3 kmPfarrkirche Neukematen64,5 kmKrottendorf66,4 kmRohr im Kremstal68,9 kmLukaskirche72,7 kmPfarrkirche Bad Hall73,1 kmBad Hall73,3 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Ist gleich nach dem Start die erste Mauer überwunden, rollt's auf welligem Terrain über Waldneukirchen in den Wallfahrtsort Adlwang. Nach der zweiten Mauer folgt eine gemütliche Steigung zur Panoramafahrt über den Höhenrücken östlich vom Kremstal bis hinunter in den Siftsort. Nun die dritte Mauer mit dem bezeichnenden Namen „Tötenhengst“, die oben 18% steil ist. Vom Stift Kremsmünster noch ein paar Höhenmeter bergauf und dann den welligen Abschnitt ins Hausruckviertel bis Schleißheim unter die Räder nehmen. Die flachen Kilometer nach Weißkirchen sind bei Westwind ein Genuss: Es rollt mit über 40 km/h! Um vom Trauntal wieder ins Kremstal zu kommen, müssen bis Neuhofen einige kurze Anstiege bewältigt werden. Die letzten Körner werden hinauf nach Neukematen verschossen, als Belohnung gibt es bis Rohr Panorama satt. In Bad Hall dann das Grande Finale: die letzte Mauer hinauf zur Schule – inkl. Ampelstart!
- Höchster Punkt
- 520 m
- Zielpunkt
-
Bad Hall