- Kurzbeschreibung
-
Schwierigkeitsgrad: blau
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Zentrum Windischgarsten
- Wegverlauf
-
WindischgarstenPlatzer-Kapelle1,4 kmRading2,7 kmLengau5,8 km
- Beschreibung
-
Weg-Nummer: 20
Gehzeit: ca. 2 1/2 Std.
Schwierigkeitsgrad: blauSalzastraße – nach Kalvarienberg links die Straße entlang (Weg 21 zum Gunst) – Mostbirnbaumallee geradeaus durch den Hof des Bauernhofs „Rumplmayr“, bergab (bis links Weg 20a zum Bauernhof Islingbauer – Bahnhof Roßleithen) – weiter auf Asphaltstraße bis Wegteilung (rechts nach Rettenbach, AV-Weg 463, Hohe Nock, und 28, Gr. Hühnersteige) – links bis Radlingbauer, rechts auf Bauernstraße entlang der Bahn (Pyhrnbahnlinie Linz-Selzthal) – eben bis nach Steinfang (Quelle), im Wald rechts bergauf und dann wieder bergab zur Bahnlinie auf Waldweg zum Bahnhof Pießling (Weg 27, Kl. Hühnersteig, und Weg 28a zum Stummer, Weg 28)
- Höchster Punkt
- 638 m
- Kartenmaterial
-
Wanderkarte Pyhrn-Priel erhätlich in allen Pyhrn-Priel Tourismusbüros!
- Anreise
-
Abfahrt Roßleithen-Windischgarsten – Windischgarsten Zentrum
Wegbeschaffenheit
-
Traunviertel
1980
-
Urlaubsregion Pyhrn - Priel
1426
-
Windischgarstner Tal
435