Goldtoni - Alpenbogen A020 Murtörl-Hannoverhaus
- Kurzbeschreibung
-
Murtörl(2260)-Albertbiwak(2428)-Schmalzscharte(2444)-Unterer Schwarzsee(2221)-Oberer Schwarzsee(2339)-Muritzenscharte(2386)-Weinschnabel(2754)-Marchkarscharte(2354)-Jägersteighütte(1981)-Kölnbreinspeicher(1890)-Osnabrücker Hütte(2026)-Großelendscharte(2674)-Kleinhapscharte(2528)-Hannoverhaus(2720)
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Wegverlauf
-
Weinschnabel (2.754 m)6,8 kmMarchkarscharte (2.380 m)8,5 kmOsnabrücker Hütte16,4 kmFallboden18,2 kmKleinhappscharte (2.528 m)21,9 kmHannoverhaus24,5 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
28.08.2016 Tag 20 Auf meinem Weg von Würflach nach Nizza
Weg: Der gesamte Weg geht am Zentralalpenweg 02 entlang. Nach einer schlechten Nacht im Biwaksack am Murtörl startete ich schon vor Sonnenaufgang Richtung Mureck. Der Aufstieg ging über Gras und Felsgemisch, links unten befindet sich der Murursprung. Vom Mureck auf der Höhenlinie bleibend gelangte ich in den oberen Teil der Schmalzgrube wo es über ein Meer an Felsblöcken zum Albertbiwak raufgeht. Beim ersten Anblick von unten sieht dieses aus wie ein Vogelhaus (so klein). Dort angekommen steht man aber vor einem 3 Sterne Hotel :) Es gibt sogar Betten mit richtiger Decke und Bettüberzügen. Hätte ich doch noch vom Murtörl bis hierhin gehen sollen, wäre sicher eine bessere Nacht geworden. Vom Albertbiwak ist es nur noch ein kurzer Aufstieg zur Schmalzscharte. Oben angekommen bleibt einen beim Anblick der beiden Schwarzseen die Luft weg. Auf der Scharte gibt es einen Aussichtspunkt wie einen Adlerhorst, einfach traumhaft. Hier ist eine Rast Pflicht, schon alleine deswegen um den Abstieg von diesen Ausblick zu meistern. Dieser ist zwar teils Seilversichert aber trotzdem gefährlich. Weiter geht´s über die Muritzenscharte steil auf den Weinschnabel mit perfekten Ausblick. Dann wie steil runter zur Kölnbreinsperre, den ganzen See entlang zur Osnabrücknerhütte. Nach einer Stärkung ging`s weiter steil rechts neben den, von weiten schon sichtbaren, großen Wasserfall und in einen steinigen Karr am Plessnitzsee vorbei zur Großelendscharte. Der Höhenlinie folgend zur Kleinhapscharte und weiter zum Hannoverhaus. Huch lange Tour.
Schwierigkeit: Hochalpine Tour immer wieder ausgesetzt und steil, nur ganz wenige Seilversicherungen. Besonders gefährlich der Abstieg von der Schmalzscharte da dieser auf Sand, weicher Erde und Gras erfolgt.
- Höchster Punkt
- Weinschnabel (2.749 m)
- Rast/Einkehr
-
Jägersteighütte (5min vom Weg entfern); Osnabrücknerhütte; Hannoverhaus (Super modern, sehr sauber, sehr empfehlenswert)
- Quelle
- Toni Sommer
Wegbeschaffenheit
-
Katschberg Lieser-Maltatal
2526
-
Großarltal
2136
-
Hüttschlag
834