- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Parkplatz Himmeslknoten
- Wegverlauf
-
Igltalalm (Niggeltalalm)2,4 kmHeukareck (2.100 m)6,0 kmTennköpfl (1.987 m)6,7 kmIgltalalm (Niggeltalalm)9,7 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Fahrt mit dem PKW oder Wandertaxi über den Güterweg Schied im Ortsteil Schied vorbei am Alpengasthof Unterviehhaus zum Holzlehenbauer und weiter zum großen Parkplatz bei der Sendeanlage – von hier Aufstieg auf der Forststraße (Weg Nr. 31) zur Niggeltalalm („Igeltalalm“), 1.507 m (ca. 3/4 bis 1 Std., Aufstieg auch auf dem Wanderweg Nr. 31a durch den Wald möglich, ca. 1 Std.) – von der Almhütte führt ein Steig weiter hinein ins Niggeltal, eine der wildreichsten Gegenden des Großarltales – am Ende des Talkessels erreicht man nach leichter Rechtsschwenkung einen sanften Sattel mit eingestreuten Felsbrocken - von dort weitet sich der Blick ins Salzachtal – vom Sattel erreicht man nach kurzem Anstieg den markierten Steig, der von St. Veit auf das Heukareck, 2.100 m führt – man folgt diesem bis zum Gipfel (von der Niggeltalalm ca. 2 Std.). Rückkehr auf dem selben Weg. Abstieg nach St. Veit/Pg. und Rückfahrt mit dem Postbus ins Großarltal möglich.
Tipp: Auf dem Rückweg bietet sich noch ein kleiner „Abstecher“ auf die Viehhausalm,
1.640 m oder die Mooslehenalm, 1.449 m an.Viehhausalm: Von der Niggeltalalm zurück auf dem Forstweg, von diesem zweigt nach einem kurzen Stück rechts der Forstweg zur Viehhausalm ab (Weg Nr. 32a), die man in ca. 1/2 Std. Gehzeit erreicht. Abstieg über den Steig zur Mooslehenalm (Weg Nr. 32) – von dieser auf dem Forstweg weiter ins Tal zurück zum Ausgangspunkt der Tour.
Mooslehenalm: Den Güterweg von der Niggeltalalm talwärts ca. 1/2 Std. – Abzweigung rechts zur Mooslehenalm (Weg Nr. 32), die man in nur knapp 5 min. erreicht. Herrlicher Blick ins Tal. Zurück zum Parkplatz auf demselben Weg.
- Höchster Punkt
- 2.064 m
- Rast/Einkehr
-
Nigglatalm, Viehhausalm, Mooslehenalm
- Kartenmaterial
-
Tappeiner 311, Maßstab 1:35 000
- Anreise
-
Wien / München - Salzburg - Tauernautobahn A10 ca. 50 km Richtung Villach, Ausfahrt Bischofshofen, weiter nach St. Johann/Pg. - von dort über die Landesstraße nach Großarl (16 km) und nochmals 8 km nach Hüttschlag.