1. Etappe: Weg der 100.000 Schritte, Arzberg - Neudorf b. Passail
- Kurzbeschreibung
-
Diese erste Etappe führt gleich vom tiefsten auf den höchsten Punkt dieses Rundwanderwegs. Von Arzberg im Naturpark Almenland geht es hinauf zum Schöcklkreuz am Gipfel-Plateau.
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Pfarrkirche Arzberg bei Passail
- Wegverlauf
-
ArzbergGasthof Forellenhof Schweinegger-Mandl0,1 kmBurgstall2,7 kmBurgstaller Höhe (1.218 m)5,7 kmSchöcklkreuz (1.125 m)9,7 kmKleines Wetterloch11,2 kmStubenberghaus12,0 kmSchöckl (1.445 m)12,2 kmJägerwirt15,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Die Wanderung hinauf auf den Schöcklgipfel ist gleich die "Königsetappe" dieses Rundwanderweges. Von Arzberg geht es, vorbei an der Ruine Stubegg, hinauf auf die Burgstaller Höhe. Über das Schöcklkreuz wird dann auf das Schöckl-Plateau weiter gegangen, vom Gipfelkreuz führt der Weg dann hinunter zum GH Jägerwirt. Der Aufstieg wird mit großartigen Ausblicken, zuerst in den Passailer Kessel und dann bis nach Graz und ins Murtal, belohnt. Auf dem Schöckl gibt es ein großes Angebot an Einkehr- und Sportmöglichkeiten.
Aufgrund der vielen Höhenmeter ist diese Etappe nur für konditionsstarke Wanderer geeignet!
Diese Wanderung um den "Passailer Kessel" ist eine Idee der Kath. Männerbewegung Passail und wurde auch von dieser geplant und umgesetzt. Die sechs Abschnitte sind so gestaltet, dass sich nach jeder Tagesetappe eine Möglichkeit zur Einkehr oder Nächtigung findet. Die Etappen verlaufen hauptsächlich entlang ausgewiesener Alpenvereinswege und wurden zusätzlich mit eigenen Wegweisern gekennzeichnet. Die kleinen Tafeln bilden die Farben der erwanderten Gemeinden Fladnitz an der Teichalm (gold), Passail (blau) und St. Kathrein am Offenegg (rot) ab.
Der Rundweg startet in Arzberg, führt hinauf auf den Schöckl und weiter auf den Rechberg. Von dort geht es über die Nechnitz hinauf auf die Teichalm, über den Osser hinauf auf die Sommeralm und über die Brandlucken nach St. Kathrein am Offenegg. Die letzten beiden Etappen führen dann über den Patscha hinunter in die Weizklamm, bevor es über den Gösser und die Große Raabklamm wieder nach Arzberg geht.
- Wegbeschreibung
-
Die Tour ist durchgehend mit der dreifarbigen "Weg der 100.000 Schritte"-Tafel markiert!
Vor der Tour sollten Sie unbedingt die Öffnungszeiten der Gastronomie- und Ausflugsbetriebe überprüfen. Bitte bestellen Sie auch rechtzeitig das SAM-Sammeltaxi für die Rückfahrt zum Ausgangspunkt!
Start: Pfarrkirche Arzberg bei Passail, SAM-Sammeltaxi-Station: WZ3300/Dorfplatz Arzberg
Ziel: GH Jägerwirt, Amstein, SAM-Sammeltaxi-Station: WZ3316/Neudorf Jägerwirt
Von der Pfarrkirche Arzberg gehen wir, vorbei an der Volksschule, hinaus bis zur Brücke bei der der Kreuzung Gollerstraße/Arzberger Straße. Wir biegen rechts ab und gehen ein kurzes Stück in Richtung "Weiz/Frohnleiten" und biegen dann schon links hinauf in den Mariazeller-Weg (Weg-Nr. 730/706) ein. Vorbei an der "Ruine Stubegg" gehen wir links in den Wald, hier wartet eine Sitzbank für eine kleine Rast mit schönem Ausblick auf Passail. Bei Burgstall erreichen wir die Gemeindestraße, wir gehen durch den Ort und vorbei am Geigentaler Marterl. Nach ca. 300 Meter bergauf, biegen wir links in den Forstweg in Richtung "Arztal/Burgstaller Höhe" ein. Nach ca. 500 Meter halten wir uns rechts und gehen im Wald in Richtung "Jägerkreuz" weiter. Vorbei am "Jägerkreuz" führt der Weg hinauf auf zum Gipfelkreuz der "Burgstaller Höhe". Von dort gehen wir den Höhenweg entlang bis zum Weidetor, dann geht es links hinunter zur "Geigentaler Lacke". Von der "Geigentaler Lacke", einer sumpfigen Lichtung mit Hütte, führt der Weg in westlicher Richtung bzw. schräg-rechts weiter. Über den Forstweg geht es bis zum Parkplatz beim "Ebner" an der Straßenkreuzung "Schöckl - Hammersberg - Burgstall". Wieder auf dem Weg-Nr. 730/706 geht es bis zum "Angerkreuz" an der Straßenkreuzung "Kumberg - Schöckl/St. Radegund - Plenzengreith". Wir gehen die Landstraße in Richtung "Schöckl" weiter bis zum "Schöcklkreuz", einer kleinen Kapelle am Fuße des Schöckls. Der Weg-Nr. 730 führt uns hinauf auf den Schöckl, den wir bei der Bergstation der Schöcklbahn bzw. bis zur Sender-Anlage erreichen. Entlang des Plateaus gehen wir am Weg-Nr. 730 weiter hinaus bis um Westgipfel mit dem Gipfelkreuz. Durch den Durchgang beim Weidezaun verlassen wir das Plateau und gehen den Schotterweg-Nr. 19b über die "Schneidwiese" weiter. Vorbei am "kleinen Schöcklkreuz" kommen wir zum Parkplatz beim ehemaligen Schöckl-Nordlift. Hier biegen wir rechts ab und gehen die Landstraße (Weg-Nr, 16) bis zum GH Jägerwirt. - Höchster Punkt
- 1.442 m
- Zielpunkt
-
GH Jägerwirt, Amstein
- Höhenprofil
- Ausrüstung
-
Wir empfehlen
einen kleinen Rucksack festes Schuhwerk, Wanderstöcke nach Bedarf entsprechende Kleidung inkl. Regenschutzund die Mitnahme von
ausreichend Trinkwasser Sonnencreme, Sonnenbrille und Kappe Wegbeschreibung, Wanderkarte & Mobiltelefon einem kleinen Erste Hilfe-Set - Sicherheitshinweise
-
Wichtige Telefonnummern:
Euronotruf: 112 Notruf Bergrettung: 140 (wenn möglich bitte GPS-Daten bekannt geben) Rettung: 144 Feuerwehr: 122 Polizei: 133Tipps für mehr Wandervergnügen
Tipps zum richtigen und fairen Verhalten im Wald:
Besuche im Wald ca. 1,5 Stunden vor Sonnenaufgang und Sonnenuntergang meiden, da in dieser Zeit Wildtiere besonders aktiv sind. Plastikflaschen, Taschentücher, Zigarettenstummel & Co haben im Wald nichts verloren, bitte keinen Müll im Wald hinterlassen! Feuermachen und Zelten ist im Wald streng verboten! Grundsätzlich dürfen pro Person 2 Kilo Pilze und Beeren für den Eigenverbrauch gesammelt werden, außer es wird vom Waldeigentümer ausdrücklich untersagt (Tafeln!).Quelle: www.bundesforste.at
- Tipps
-
Am Schöckl-Plateau laden gleich mehrere Betriebe zur Einkehr ein, die wohl schönste Aussichts-Terrasse hat das "Stubenberg-Haus".
- Zusatzinfos
-
Alle Infos zur Region, den Einkehr- und Übernachtungsmöglichkeiten und den Ausflugszielen erhalten Sie beim
Tourismusverband Oststeiermark
Geschäftsstelle Naturpark Almenland
8163 Fladnitz an der Teichalm 100
Email: almenland@oststeiermark.com
Öffnungszeiten: Mo – Do: 08:00 – 12:00 Uhr & 13:00 – 16:00 Uhr, Fr: 08:00 – 12:00 Uhr
Mehr über die Oststeiermark, dem Garten Österreichs
Zur Mobilität im Naturpark Almenland mit dem SAM-Sammeltaxi.
- Anreise
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Parken
-
AutorDie Tour 1. Etappe: Weg der 100.000 Schritte, Arzberg - Neudorf b. Passail wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Erlebnisregion Graz
2783
-
Grazer Bergland - Schöcklland
1702
-
Schöckl
621