In 4 Tage übers Gesäuse: Eisenerz - Hochkogel - Radmer an der Stube - Hesshütte - Mödlingerhaus - Oberstklinkehütte - Riffel - Admont
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Wegverlauf
-
ESV Leopoldstein SportbuffetRotriegel (1.879 m)3,3 kmKaiserwart (2.033 m)4,4 kmHochkogel (2.105 m)5,4 kmHalskogel (1.624 m)7,2 kmRadmer an der Stube15,4 kmHochpolster21,6 kmGamsbrunnen30,3 kmHesshütte31,0 kmUntere Koderalm34,2 kmWolfbauer Wasserfall35,4 kmKölblwirt36,9 kmJohnsbach (853 m)39,9 kmRotgraben43,5 kmMödlinger Hütte45,9 kmVordere Flitzenalm49,8 kmKalblinggatterl (1.542 m)50,5 kmOberst Klinke Hütte51,0 kmRiffel (2.106 m)53,7 kmKreuzkogel (2.011 m)54,7 kmSteinerner Wirt56,8 kmKematengraben58,2 kmKematen59,0 kmAdmont60,7 kmAdmont61,1 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
1.Tag: 15km, 8-10 Stunden, Eisenerz(Münichtal) - hoch zur Sandgrube - Kaiserwarte - Hochkogel - Radmerhals - Radmer an der Stube. Übernachtung in Radmer an der Stube (z.B. Gasthof zur Mühle)
2.Tag: 15km, 8-10 Stunden, Von Radmer an der Stube - Schoderkreuz - Bärenhöhle - Sulzkaralm - Sulzkarhund - Hesshütte. Übernachtung auf der Hesshütte
3.Tag: 20 km, 8-10 Stunden: Hesshütte - Abstieg nach Johnsbach - Mödlingerhütte - Oberst-Klinke Hütte. Übernachtung auf der Oberst Klinke Hütte.
4.Tag, 10km, 4-6 Stunden, Oberst-Klinke Hütte - Riffel - Kreuzkogel - Abstieg nach Admont (Füße kühlen im Naturbad)
Wenn noch extra Energie vorhanden ist gibt es auf der Route noch lohnende Abstecher (Vorsicht mit der Zeitplanung):
1. Tag: Vor dem Hochkogel auch auf das Kaiserschild
2. Tag: Abstecher auf den Lugauer
3. Tag: Abstieg von der Hesshütte nach Johnsbach über das Hochtor
4. Tag: Vor dem Riffel Abstecher auf den KaiblingDie ersten Abschnitte sind recht lang. Hier ist gutes Zeitmanagement gefragt, um nicht in der Nacht anzukommen, denn alternative Übernachtungsmöglichkeit gibt es keine! Alle Tage sind sehr lohnend.
- Höchster Punkt
- 2.050 m
-
Gesäuse
2225
-
Wald am Schoberpass
272