- Kurzbeschreibung
-
Technisch Anspruchsvolle Enduro-Tour
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Preiner Gscheid Parkplatz
- Wegverlauf
-
Edelweisshütte0,0 kmTörl (1.768 m)4,6 kmTrinksteinsattel (1.849 m)6,2 kmDreimarkstein (1.949 m)6,8 kmSplitterbombenloch7,1 kmScheibwaldhöhe (1.943 m)7,7 kmHohe Lechnerin (1.926 m)8,1 kmGloggnitzer Hütte10,6 kmKesselgrabenschacht13,1 kmVerschneidungshöhle15,3 kmBergmilchhöhle15,3 kmLunariafuge15,3 kmBruchhaufenkluft15,3 kmSchutthanghöhle15,3 kmRundes Lückerl16,6 kmWeichtal-Biwakhöhle18,5 kmKaiserbrunn21,1 kmSchnepfkapelle21,4 kmSpannbrücken-Halbhöhle21,6 kmSpritzbetonhöhle22,0 kmAbbrennbrückenkluft22,3 kmStollen zur Wasserleitung22,4 kmSchwarzatalhöhle23,5 kmHirschwang an der Rax25,4 kmPfarrkirche Hl. Geist27,5 kmEdlach an der Rax27,6 kmOberer Eggl28,6 kmDörfl28,6 kmPreinrotte30,6 kmRaxalpenhof31,3 kmPrein an der Rax31,4 kmEgglkogel34,6 kmKogeltor (926 m)35,2 km
- Beschreibung
-
Die Tour führt vom Preiner Gscheid aus über die Rax in den Kesselgraben bzw. das Höllental (Bundesstraße).
Startpunkt: Preiner Gscheid Parkplatz
Auf Forststraßen Richtung Waxrieglhaus. Kurz bevor die Straße zum Haus abbiegt links den Forstweg Richtung Schlangenweg haltend bergauf. Nach kurzer Fahrt beginnt die Schiebestrecke den Schlangenweg rauf (für Konditionsasse teilweise sicherlich fahrbar).
Für bereits Hungrige nun zum Carl-Ludwig-Haus oder direkt zum Sattel nördlich des CLH. Von dort Richtung Dreimarkstein mit wunderschönem Blick auf das Habsburghaus (NW) und Raxgmoahütte (O). Mit viel Engagement ist der Weg auf den Dreimarkstein fahrbar. Weiter zur Scheibwaldhöhe, der letzte Teil ist Schiebestrecke.
Von der Scheibwaldhöhe geht es runter zum Klobentörl - Abfahrt je nach Können durchgehend fahrbar. Im oberen Teil recht flowig mit kleinen engen/steinigen Passagen zwischen den Latschen. Im unteren Teil steiler und enge Kurven (teilweise Spitzkehren). Im Durchschnitt geschätzte S1/S2 mit einigen S2 Stellen.
Vom Klobentörl gehts zur Gloggnitzerhütte und von dort eine traumhafte Abfahrt in den Kesselgraben. Der Graben selbst bietet alles was das Bikerherz begehrt: Waldboden, Schotter, Loses Geröll, Blockig, Flowig, Wurzelig, Laubboden, Kehren.
Bei Erreichen der Forsttraße den mittleren Weg nehmen - dieser führt für ein paar Minuten auf der Forststraße weiter, geht aber sehr schnell wieder in einen Wanderweg über. Von da an Trailspaß pur. Meistens S1/S2, manche Stellen S2 und eine Spitzkehre S3.
Rückfahrt auf der Straße ca. 700Hm (extra langweilig ...).
Viel Spaß.
Anmerkung:
Es ist in Österreich (welches das Einzige Land mit dieser Regelung ist) ausdrücklich verboten, auf Wander- und Forstwegen zu fahren. - Höchster Punkt
- 1.932 m
- Alternativen
-
Erneute Auffahrt bei der RaxAlpen Seilbahn und Querung bis zum Waxrieglsteig, diesen runter zum Waxrieglhaus und zurück zum Parkplatz Preiner Gscheid. Ungefähr 800hm mehr als die normale Tour, dafür kein Aspahlt.
- Schiebe-/Tragestr.
-
Schiebestrecken zum Carl-Ludwig-Haus und teilweise auf die Scheibwaldhöhe
- Rast/Einkehr
-
Waxrieglhaus, Carl-Ludwig-Haus, Reichenau/Rax
- Anreise
-
Per Auto bis zum Preiner Gscheid Parkplatz - entweder über Mürzzuschlag/Kapellen oder Reichenau/Rax
Fahrbahnen
-
Hochsteiermark
304
-
Waldheimat
184
-
Reichenau / Rax - Raxalpe
30