- Kurzbeschreibung
-
Wunderschöne Tour mit langen Downhills und traum-haften Ausblicken auf das Inntal und Landeck
- Ausgangspunkt
-
Geigers Lifehotel
- Wegverlauf
-
Serfaus (1.429 m)0,2 kmSerfaus Parkplatz (1.422 m)0,4 kmLourdeskapelle3,0 kmFiss (1.438 m)3,1 kmPfarrkirch hl. Johannes der Täufer3,6 kmFalterjöchl5,7 kmSchwefelquelle6,6 kmCafé Obladis7,1 kmTiroler Sauerbrunn7,1 kmSchwefelquelle7,1 kmWaldkapelle8,2 kmKapelle Neuegg9,2 kmHochgallmigg18,3 kmPfarrkirche Hochgallmigg18,6 kmBerggasthof Alpenrose18,6 kmZöbele20,2 kmSchützen21,0 kmNiedergallmigg21,3 kmStapfen21,4 kmJosefskapelle22,5 kmEntbruck29,5 kmPrutz (864 m)30,1 kmLourdeskapelle30,4 kmHeiliggras31,5 kmLadis (1.189 m)32,7 kmPfarrkirche hl. Martin32,9 kmTotenkapelle33,2 kmRestaurant Pizzeria Reblaus33,2 kmJosefskapelle36,2 kmPfarrkirch hl. Johannes der Täufer36,7 kmLourdeskapelle37,3 kmFiss (1.438 m)37,4 kmSerfaus Parkplatz (1.422 m)40,5 kmSerfaus (1.429 m)40,8 kmSerfaus Kirche (1.424 m)40,9 kmWallfahrtskirche Unsere Liebe Frau im Walde40,9 kmPfarrkirche Mariä Himmelfahrt40,9 kmSerfaus Zentrum (1.421 m)41,1 km
- Beschreibung
-
Ausgangspunkt: Geigers Lifehotel
Gesamtkilometer: 42,68 km
Gesamthöhenmeter: 942 m
Höchster Punkt: 1520 m
Gesamtfahrzeit: 3,50 Stunden
Trail – Bewertung: S1 - S2
Schiebe- u.Tragestücke: 0,30 km
Verpflegung: Gasthof Alpenrose in Hochgallmigg, Caffee Hutter in Prutz,
- Wegbeschreibung
-
0: 00 km / 1420 m Start Geigers Lifehotel am Hotel Löwen vorbei zum Dorfausgang, auf dem Radweg nach Fiss
1: 3.28 km / 1410 m 2. Dorfeinfahrt von Fiss nach dem Hotel Fisserhof links aufwärts bis zum Gemeindeamt. Postamt
2: 3.55 km / 1420 m Gemeindeamt, Postamt leicht links aufwärts 5m. dann rechts Wegweiser Kulturhaus, Obladis folgen
3: 3.82 km / 1420 m Weggabelung vor dem Kulturhaus links aufwärts Weg Nr.3 weiter am Hotel Bergblick vorbei bis Haus Pittl
4: 4.07 km / 1440 m Hinterm Haus Pittl rechts weiter Weg Nr.3 Obladis Schotterweg Beginn
5: 5.54 km / 1460 m Weggabelung links aufwärts weiter Weg Nr.3 Obladis
6: 6.40 km / 1400 m Wegkreuzung geradeaus steil abwärts Richtung Cafe Obladis
7: 7.16 km / 1350 m Weggabelung leicht links flach weiter Wegweiser Cafe Obladis, Single Trail S0
8: 7.33 km / 1360 m Cafe Obladis, 30m nach dem Cafe Obladis bei der Rechtskehre links auf den Herrenweg abbiegen (Single Trail S0 ) Wegweiser Neuegg Nr.6
9: 8.00 km / 1390 m 1. Teilstück Single Trail Ende links aufwärts auf Forstweg nach 100m wieder rechts abbiegen Single Trail 2. Teil weiter Wegweiser Neuegg
10: 9.00 km /1350 m Einmündung vom Single Trail in die Asphaltierte Straße links aufwärts weiter Richtung Neuegg
11: 9.74 km / 1420 m Weggabelung links auf Schotterweg aufwärts Richtung Schöne Aussicht ( Aussichtsturm )
12: 10.31 km / 1475 m Weggabelung geradeaus weiter Wegweiser Hochgallmigg
13: 10.77 km / 1505 m Weidegatter und Weggabelung links abwärts weiter Wegweiser Hochgallmigg
14: 13.81 km / 1515 m Weggabelung rechts aufwärts Wegweiser Nr.16 Hochgallmigg
15: 14.01 km / 1520 m Weggabelung rechts auf kurzen Single Trail ( S1 ) 10 m abwärts dann links über den Waldweg bis zur Forststraße beim Bach ,Wegweiser Hochgallmigg,
16: 14.32 km / 1500 m Beginn breiter Forstweg ( Downhill ) Die nächsten zwei Abzweigungen rechts abbiegen
17: 15.36 km / 1440 m Weggabelung links flach weiter, dem Straßenverlauf bis nach Hochgallmigg folgen, Wegweiser Hochgallmigg Nr.10
18: 18.44 km / 1340 m Einmündung Asphaltstraße, die Serpentinen abwärts bis zur Kirche
19: 19.90 km / 1280 m Kirche Hochgallmigg, Weggabelung rechts abwärts Weg Nr.13 Niedergallmigg beim Gasthof Alpenrose rechts auf dem Feldweg weiter
20: 20.20 km / 1140 m Scharf links steil abwärts, Wegweiser Niedergallmigg Nr.13 Single Trail Beginn S2 ( kurze Schiebepassagen bergauf! )
21: 20.96 km /1060 m Single Trail Ende Waldweg Beginn links weiter fahren
22: 21.80 km / 1245 m Einmündung in Asphaltstraße ,links abwärts weiter Richtung Niedergallmigg Nr.13, der Straße entlang bis zum Inn schöner Downhill
23: 25.75 km / 853 m Vor der Innbrücke rechts abbiegen, dem Via Claudia Radweg bis zur Innbrücke in Prutz folgen
24: 32.02 km / 864 m Bei der Innbrücke Prutz rechts aufwärts zum Cafe Felsenburg Wegweiser Ladis
25: 32.41 km / 875 m Cafe Felsenburg links steil aufwärts weiter
26: 33.80 km / 1040 m Waldweg Ende, Einmündung in Landesstraße (Asphalt) rechts aufwärts weiter nach Ladis, bis zum Dorfbrunnen bei der Kirche
27: 36.00 km / 1189 m Am Dorfbrunnen geradeaus aufwärts, nach 10 m beim 2. Brunnen links weiter Wegweiser Fiss, Überwasser Nr.2
28: 36.81 km / 1275 m Weggabelung links abbiegen Wiesenweg nach Fiss Nr.2 ( kurzes Steilstück )
29: 39.31 km / 1430 m Einfahrt nach Fiss ohne abbiegen durch Fiss bis zur Hauptstraße, auf dem Radweg zurück nach Serfaus
30: 42.68 km /1427 m Ziel: Bike Treff bei der Schirmbar am Posthotel in Serfaus
- Höchster Punkt
- 1.525 m
- Zielpunkt
-
Geigers Lifehotel
- Höhenprofil
- Autor
-
Die Tour Hochgallmigg Tour wird von outdooractive.com bereitgestellt.
-
Serfaus - Fiss - Ladis
226
-
Fiss
72