- Kurzbeschreibung
-
Auf den Etappen 01 bis 14 führt Sie der klassische Weg über 135 km in ca. 7 Tagen durch den ganzen Pinzgau zu den Marienwallfahrtsorten Jochbergwald, Maria am Stein (Stuhlfelden), Maria auf dem Eis (Bruck), Maria Elend (Embach) und Maria Alm bis zum bedeutendsten Wallfahrtsort Maria Kirchental.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Wallfahrtskirche Jochbergwald
- Wegverlauf
-
Wallfahrtskirche Mariae Heimsuchung0,1 kmWaldwirt0,1 kmPaßthurn4,7 kmMayrhofen7,6 kmWeißenstein8,9 kmThalbach11,0 kmEvang. Annakirche12,0 kmMittersill12,0 kmPfarrkirche hl. Leonhard12,2 kmFelben13,0 kmFelberkirche13,0 kmWilhelmsdorf15,8 kmGasthaus Altenberger/Verwalterwirt17,2 kmStuhlfelden17,2 kmPirtendorf18,4 kmLitzldorf19,4 kmQuettensberg21,0 kmUttendorf22,7 kmSt. Margaretha25,2 kmSchwarzenbach25,3 kmAisdorf28,7 kmPfarrkirche hl. Luzia30,5 kmNiedernsill30,5 kmSteindorf31,2 kmEmaten32,1 kmNaglköpfl (1.090 m)34,1 kmWalchen36,5 kmIl Capriccio38,9 kmGasthof Neuwirt39,0 kmPiesendorf39,0 kmMoossiedlung43,8 kmMoossiedlung44,0 kmKaprun45,1 kmPfarrkirche Kaprun45,2 kmBruck an der Großglocknerstraße51,0 kmHl. Maria51,2 kmHundsdorf52,9 kmHauserdorf54,2 kmSteinbach55,1 kmSt. Georgen55,5 kmSt. Georg55,8 kmLacken57,2 kmGries57,4 kmThannberg59,3 kmHögmoos59,4 kmHasenbach61,1 kmTaxenbach-Rauris62,6 kmTaxberg63,6 kmTaxenbach63,8 kmGasthof zur Post63,8 kmTaxwirt Pizzeria63,9 kmPfarrkirche Taxenbach63,9 kmGschwandtnerberg64,0 kmGrosser Wasserfall65,6 kmTropfsteingrotte (Station 4)65,7 kmKitzlochklamm65,8 kmRitzstollen65,9 kmHermitage66,0 kmWahlfahrtskapelle Maria Elend68,5 kmGasthaus Maria Elend68,5 kmÖlbergkapelle69,4 kmPfarrkirche hl. Laurentius70,2 kmGasthof Oberwirt70,3 kmEmbach70,3 kmUrbar73,1 kmLend75,5 kmPfarrkirche hl. Rupert75,5 kmHandlwirt75,6 kmBruderau76,7 kmBoden78,9 kmOberdorfkapelle79,2 kmSonnberg86,6 kmSchattberg86,8 kmDienten am Hochkönig90,6 kmSankt Nikolaus91,0 kmKath. Pfarrkirche hl. Dreifaltigkeit97,8 kmHinterthal97,8 kmBirnbach99,2 kmWetterherrenkapelle101,9 kmJufenalm102,0 kmNatrun (1.253 m)103,3 kmNatrunbahn 10er Kabinenbahn104,0 kmTom Almhütte104,0 kmWallfahrtskirche Maria Alm107,3 kmMaria Alm am Steinernen Meer107,4 kmKapelle108,1 kmSchinking108,7 kmTheurerhof110,0 kmFeichtenkapelle111,1 kmRamseiden111,2 kmStadtpfarrkirche Saalfelden112,8 kmGeorgskapelle112,8 kmSaalfelden am Steinernen Meer (748 m)112,8 kmSerbisch-orthodoxe Kirche113,9 kmEvangelische Kirche113,9 kmObsmarkt114,1 kmBachwinkl116,2 kmMarzon118,4 kmHochseilgarten (707 m)121,6 kmHohlwegen121,9 kmKlettergarten "Bundesheer" (688 m)126,4 kmKlettergarten "Ami" (685 m)127,0 kmKlettergarten "Platte Unterm Dach" (683 m)127,3 kmFrohnwies129,2 kmPfarrkirche zur Heiligsten Dreifaltigkeit130,1 kmOberweißbach130,1 kmUnterweißbach130,4 kmWeißbach bei Lofer130,4 kmLandgasthof Seisenbergklamm130,5 kmSankt Martin bei Lofer137,6 kmWallfahrtsgasthaus Maria Kirchental139,4 kmKirchental139,5 kmMaria Kirchental139,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Wegbeschreibung
-
Der „Klassische“ mit rund 135 km Länge und leichten An- und Abstiegen ist in ca. einer Woche zu bewältigen. Die Etappen 01 bis 14 sind nicht als Tagesstrecken zu verstehen. Er führt an sechs Marienkirchen vorbei:
Jochbergwald: Maria Heimsuchung
Stuhlfelden: Pfarrkirche Maria am Stein
Bruck: Pfarrkirche Maria auf dem Eis
Embach: Gnadenwallfahrtsort Maria Elend
Maria Alm: Wallfahrtskirche Maria Geburt
St. Martin: Wallfahrtskirche Maria Kirchental
Von Jochbergwald starten wir über den Pass Thurn, Wasenmoos nach Mittersill, Stuhlfelden mit der ersten Wallfahrtskirche Maria am Stein. Ab hier öffnet sich die Weite des Oberpinzgauer Salzachtales. Immer wieder steigen wir auf zu Kraftplätzen, wie dem Keltendorf in Uttendorf, vorbei an der Schwarzenbachkapelle wieder hinauf zum Naglköpfl einem herrlichen Aussichtsplateau. Von Piesendorf aus sehen wir schon die Burg Kaprun im Zeller Becken; weiter geht es durch das Filzmoos nach Bruck zur zweiten Wallfahrtskirche Maria Himmelfahrt mit dem Gnadenbild Maria auf dem Eis. Nun geht es durch den Unterpinzgau, entlang der Salzach bis zur Enge von Taxenbach mit der grandiosen, sich durchfressenden Kitzlochklamm. Wir steigen auf zum dritten Gnadenwallfahrtsort Maria Elend in Embach, dem Sonnenplateau des Pinzgaues mit dem Geistlichen Zentrum auf dem Embacher Kirchhügel.
Nach dem Abstieg nach Lend wechselt man auf die Sonnenseite und am Böndlsee vorbei über den Dientner Graben nach Dienten mit der Kulisse des Hochkönigs. Über den Filzenstattel führt der Weg nun in den Mitterpinzgau nach Hinterthal und hinauf zum Jufen mit der Wetterkapelle. Von dort steigen wir ab zur Wallfahrtskirche Maria Alm mit dem Gnadenbild und dem gewaltigen gotischen Spitzturm. In Saalfelden lädt die Einsiedelei zum Verweilen ein. Nach dem Abstieg ins Saalachtal geht es durch die Enge der „Pinzgauer Hohlwege“ nach Weißbach bei Lofer und hinaus nach St. Martin. Zuerst noch versteckt, erreicht man dann den bedeutendsten Wallfahrtsort im Pinzgau, Maria Kirchental, mit seinem wunderschönen spätgotischen Gnadenbild, dem „Haus der Besinnung“ und seiner bedeutenden Votivtafelsammlung.
- Höchster Punkt
- 1.394 m
- Zielpunkt
-
Wallfahrtkirche Maria Kirchental
- Höhenprofil
- Ausrüstung
-
Feste Wanderschuhe, Stöcke
- Sicherheitshinweise
-
feste Wanderschuhen sind notwendig, Stöcke hilfreich; Achtung bei Straßenquerungen
- Tipps
-
neben den Wallfahrtskirchen sind Highlights auf dem Weg: Nationalparkzentrum Mittersill, Keltendorf Uttendorf, Michaelskapelle Piesendorf, die Einsiedelei Saalfelden und die Votivtafelsammlung in Maria Kirchental
- Zusatzinfos
-
Infos zu den einzelnen Orten sowie Karten und genaue Wegbeschreibungen unter: www.pinzgauer-marienweg.at
Weitere Infos bei den Pfarren und TVB der einzelnen Orte.
In jeder Pfarrkirche – also am Beginn und Ende jeder Etappe (außer Bruck) - finden Sie eine Pilgerecke. Die Pilgerecke enthält einen Pilgerstempel, eine spirituelle Wegkarte (zur freien Entnahme) als Erinnerung an die besuchte Kirche sowie einen QR-Code mit den von dieser Kirche ausgehenden Wegetappen.
In jeder Gemeinde (Zentrum oder Gemeindegrenze) finden Sie eine Pilgertafel mit Informationen zum Pilgerweg und zur Gemeinde bzw. Pfarre, durch die Sie pilgern.
Pilger-Notizheft, Pilgermesser und Pilgerabzeichen des Pinzgauer Marienweges erhalten Sie gegen eine freiwillige Spende bei: Geistliches Zentrum Embach, Embach 7, 5651 Lend; info@geistliches-zentrum.at.
- Anreise
-
Aus Richtung München / Innsbruck: Inntalautobahn bis Ausfahrt Wörgl Ost, von dort immer Richtung Felbertauern über Kitzbühel bis Jochberg (10 km ab Kitzbühel) und weiter bis Jochbergwald (15 km).
Aus Richtung Salzburg: über Reichenhall - Lofer –St. Johann i.T. bis Kitzbühel, von dort weiter Richtung Felbertauern bis Jochberg (10 km) und weiter bis Jochbergwald (15 km).
Sie können mit dem Zug von Bruck zurückfahren bis Kitzbühel und von dort mit dem Postbus nach Jochbergwald.
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Aus Richtung München / Innsbruck: Zug bis Wörgl, von dort bis Kitzbühel; in Kitzbühel umsteigen auf Postbus Richtung Mittersill bis Jochbergwald (ca. 15 km).
Aus Richtung Salzburg: Zug bis Zell am See, dort umsteigen auf Lokalbahn (SLB) bis Mittersill; vonMttersill mit dem Postbus Richtung Kitzbühel bis Jochbergwald (ca. 15 km).
Heimfahrt ab Bruck mit dem Zug.
- Parken
-
beim Jochbergwaldwirt unmittelbar neben der Wallfahrtskirche
- Autor
-
SalzburgerLand - PilgernDie Tour Pinzgauer Marienweg „der Klassische“ wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Zell am See - Kaprun
1498
-
Maishofen
513