- Kurzbeschreibung
-
Beschreibung: Imst - Tarrenz - Nassereith - Holzleitensattel - Obsteig
- Mieming - Telfs - Rietz - Stams - Silz - Roppen - Obbruck - Wald -
Leins - Jerzens - Wenns - Arzl - Imst
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Wegverlauf
-
Imst (827 m)Spielscheune0,1 kmJohanneskirche0,2 kmTrinelerkapelle0,8 kmRistorante La Strada2,6 kmTarrenz (836 m)3,2 kmSpielplatz Gasthof Sonne3,2 kmGasthaus Sonne3,3 kmWalchenbach4,6 kmDollinger6,1 kmDollinger6,2 kmDollinger Lager6,9 kmSchmankerltreff7,5 kmSee-Eck10,2 kmHolzleiten18,4 kmHotel Bergland20,9 kmStifterquelle21,7 kmObsteig (991 m)21,7 kmSt.Josef22,0 kmFronhausen24,2 kmKrebsbach24,6 kmBarwies25,3 kmObermieming26,0 kmGasthaus Post26,5 kmAffenhausen28,0 kmTelfs (634 m)34,1 kmStams (672 m)42,2 kmStaudach44,0 kmPizzeria Romantika45,7 kmSilz (654 m)46,0 kmPfarrkirche hll. Petrus und Paulus46,2 kmÖlbergkapelle46,9 kmOilers 6951,3 kmAsiapalast Chinarestaurant51,3 kmÖtztal-Bahnhof53,0 kmÖtztaler Höhe53,4 kmTrankhütte57,0 kmRoppen (724 m)57,3 kmRoppen (706 m)57,9 kmObbruck58,4 kmJosefskapelle58,5 kmMarienkapelle59,2 kmWaldele59,7 kmMarkuskapelle59,8 kmWald62,2 kmRied64,6 kmUnterleins65,8 kmJerzens (1.107 m)69,8 kmPizzeria Zirm69,8 kmLammwirt70,0 kmSchönlarch71,3 kmPitztaler Hof75,7 kmWenns (962 m)75,7 kmBrennwald76,6 kmBlons78,2 kmArzl im Pitztal (880 m)80,7 kmPizzeria die Post80,8 kmOsterstein81,5 kmRochuskapelle83,5 kmKapelle Unser Herr im Elend84,1 kmBrennbichler Kirche84,2 kmImst (827 m)86,2 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Los geht’s mitten im Zentrum von Imst beim Sparkassenplatz. Man startet
in nördlicher Richtung durch die Imster Oberstadt bis man auf die B 189
gelangt. Dieser folgt man durch Tarrenz und weiter bis Nassereith und
gelangt zur ersten Steigung auf das Mieminger Plateau. Nach Obsteig und
Mieming rollt man in flottem Tempo bergab nach Telfs. Über das
Inntalcenter und die Innbrücke führt die Route weiter auf der B 171
Richtung Westen über Rietz, Stams, Silz und Haiming bis Roppen. NACH
der Innbrücke links in die Ortschaft Roppen abbiegen, über die Holzbrücke
rollen und nach der Unterführung der ÖBB rechts abbiegen Richtung
Obbruck. Weiter über Waldele und Wald, nach Ortsende geht es kurz
bergab, an der Kreuzung links abbiegen Richtung Leins (der Heimat von
Schistar Benni Raich). Dem Straßenverlauf bis Jerzens folgen, nach Ende
der Ortschaft und sanftem Bergab rechts talauswärts abbiegen. Nun führt
der Weg über Wenns und Arzl zurück nach Imst. Nach der Innbrücke beim
Kreisverkehr die 3. Ausfahrt nehmen und bei der nächsten Kreuzung
rechts Richtung Industriezone abbiegen. Danach geradeaus weiter fahren
und dem Straßenverlauf bis zum Hotel Auderer folgen. Nach dem Hotel
rechts abbiegen, über die Fabrikstraße und den Stadtplatz gelangt man
schließlich wieder zurück an den Startpunkt – dem Sparkassenplatz. - Höchster Punkt
- Imster Radmarathon | Strecke B (1.232 m)