- Schwierigkeit
-
leicht
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Kops Stausee
- Wegverlauf
-
Alpengasthof Zeinisjoch1,8 kmKleinzeinis4,6 kmWirl5,5 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Kops Stausee - Rearkapelle - Zeinisjochhaus - Zeinisjoch - Wirl
- Wegbeschreibung
-
Startpunkt der Tour ist beim Kops Stausee. Von hier führt der Weg zur Rearkapelle und anschließend am See entlang Richtung Zeinisjochhaus. Es geht flach weiter bis zum Zeinisjoch und in Richtung Kleinzeinis. Ab hier geht der Weg abwärts weiter bis zur Silvretta Straße nach Wirl.
- Höchster Punkt
- 1.845 m
- Zielpunkt
-
Kops Stausee
- Höhenprofil
- Sicherheitshinweise
- Anreise
-
Auf der A14 bis zur Ausfahrt Bludenz/Montafon und weiter auf der Montafonerstraße L188 bis nach Partenen zur Mautstelle für die Silvretta-Hochalpenstraße fahren. Über die Silvretta-Hochalpenstraße gelangst du dann zum Vermuntsee und weiter bis zum Silvrettasee. (Mautpflichtig)
Über die Silvrettahochalpenstraße kommst du zum Kopsstausee.
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Lass dein Auto doch einfach stehen
Die Landbusse verkehren im gesamten Montafon. Die Hauptlinien fahren im Halbstunden-Takt ab Bahnhof Schruns.
Bushaltestelle vom Start/Ziel der Tour: Bielerhöhe Silvrettasee / Linie 650, umsteigen Kops Gasthaus Zeinisjoch/ Linie 260
Anreise mit der Bahn ins Montafon
Ab Bahnhof Bludenz verkehrt die Montafonerbahn im Stundentakt (teilweise halbstündlich). Es gibt auch Direktverbindungen aus Lindau (D) bzw. aus Bregenz.
- Parken
-
Parkplatz Kopsstausee
-
AutorDie Tour A12: Wasserweg ins Paznaun wird von outdooractive.com bereitgestellt.
-
Paznaun - Ischgl
999
-
Galtür
256