- Kurzbeschreibung
-
Schöne 2-Tages-Tour im Karwendel mit Übernachtung auf der Falkenhütte (DAV)
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Alpengasthof Eng
- Wegverlauf
-
Alpengasthof & Alpencafe Eng0,1 kmEng0,8 kmFalkenhütte6,9 kmMahnkopf (2.093 m)8,7 kmFalkenstand (1.967 m)9,4 kmFalkenhütte12,3 kmLadiz-Alpe (1.573 m)13,8 kmZu unserer Lieben Frau, Mariä Heimsuchung26,3 kmHinterriß26,4 kmGasthof zur Post26,4 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Tag 1
Wir starten die Tour am Ende des großen Ahornbodens Richtung Engalm und folgen den Schildern Richtung Falkenhütte.
Der erste Teil dieser Strecke ist sehr steil und man sollte sich gerade an heißen Sommertagen entsprechend Zeit lassen und die Kräfte einteilen. Nachdem wir das Waldstück hinter uns gelassen haben erreichen wir den höchsten Punkt dieser Etappe das Hohljoch. Danach geht es relativ eben dahin, entlang des Geröllfeldes bis zur Falkenhütte wo wir übernachten.Tag 2
Wir brechen gegen 8 Uhr auf um den Mahnkopf zu besteigen. Von der Falkenhütte aus folgen wir den Schildern zum Gipfel. Wir gehen auf dem Höhenrücken über das Ladizzlöchl , und gehen dann steil hinauf zum Gipfel.
Oben angekommen genießen wir den schönen Rundumblick bevor wir Richtung Steinfalk absteigen. Der Weg in der Wiese ist nicht stark begangen um kaum zu erkennen (besser ist derselbe Weg zurück). Sobald wir auf den Weg vom Steinfalk zur Falkenhütte treffen folgen wir ihm zurück zur Hütte.Nach einer kleinen Pause geht es gegen 11 Uhr weiter Richtung Hinterriß.
Wir wählen die Route über den kleinen Ahornboden und das Herman von Barth-Denkmal. Dazu verlassen wir an einer Abzweigung die Forststraße nach links.
Am Denkmal gehen wir dem Johannesbach folgend Talabwärts immer weiter Richtung Hinterriß auf der Forststraße. Der Bach ist auch im Sommer sehr kühl und ist schön erfrischend.
Nach der Überquerung des Bachs biegt ein Wanderweg nach links ab dem wir immer weiter bis nach Hinterriß folgen.
Dann laufen wir entlang der Straße, bis wir gegen 15 uhr den Gasthof zur Post erreichen und noch Zeit haben einzukehren bis der Bus zurück nach Lenggries kommt. - Höchster Punkt
- Mahnkopf (2.060 m)
- Zielpunkt
-
Falkenhütte (Zwischenstop)/ Gasthof zur Post Hinterriß
- Alternativen
-
Route in die Gegenrichtung oder übers Lalidertal
- Rast/Einkehr
-
Alpengasthof Eng,
Rasthütte Eng,
Falkenhütte,
Gasthof zur Post Hinterriß - Ausrüstung
-
Wanderschuhe, Hüttenschlafsack, 'Regenjacke, ausreichend zu Trinken und Kopfbedeckung im Sommer,
- Sicherheitshinweise
-
Trittsicherheit
- Kartenmaterial
-
Wanderkarte Vermessungsamt Bayern
UK50-51
Karwendel
Ausgabejahr 2014
ISBN: 978-3-89933-587-3 - Anreise
-
B13 Lenggries, B307 über den Sylvensteinsee bis Vorderriss, dann Richtung Hinterriss/Eng
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
BOB von München bis Lenggries, dann Wandererbus bis Eng (bis zur Grenze nach Österreich per Bayernticket möglich dann Aufpreis für die Reststrecke)
- Parken
-
Wanderparkplatz nach dem Ort Hinterriß oder Alpengasthof Eng
Wegbeschaffenheit
-
Ferienregion Hall - Wattens
1474
-
Hinterriss
120