- Kurzbeschreibung
-
Die Rhein-Route begleitet den Alpenfluss vom Ursprung bis zu den Rheinhäfen von Basel. Abwechslungsreich führt die Fahrt durch Landschaften, die dieser Fluss geschaffen hat.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
St. Margrethen, Bahnhof
- Wegverlauf
-
St. Margrethen (402 m)0,3 kmLustenau (404 m)1,7 kmGasthaus Schiffle5,5 kmFußach5,5 kmHl. Nikolaus5,8 kmSchlittenhügel (Winter, inoffiziell)15,0 kmSchlittenhügel (Winter, inoffiziell)15,3 kmGaißau15,6 kmRheineck Schifflände (400 m)16,2 kmRheineck (400 m)16,4 kmAm Rhein19,6 kmAltenrhein20,7 kmSpeck22,4 kmStaad22,9 kmSeepark22,9 kmNeuseeland24,1 kmRorschach Hafen (398 m)26,4 kmRorschach Hafen (See) (398 m)26,4 kmRorschach26,6 kmVilla am See28,2 kmHorn (402 m)29,1 kmReformierte Kirche29,9 kmSteinacher Hafen-Treff31,2 kmSteinach32,0 kmArbon33,0 kmStrandbadrestaurant35,7 kmSeehuus Bistro36,3 kmEgnach38,8 kmRestaurant Sternen39,0 kmNeuhaus39,3 kmMooswiesen39,5 kmSeewiesenzelg39,6 kmSalmsach (400 m)40,1 kmRomanshorn41,9 kmIm Bahnhof41,9 kmSeepark42,5 kmAlte Kirche42,6 kmUttwiler Stübli46,3 kmUttwil (419 m)46,4 kmUttwil (406 m)46,6 kmRestaurant Royal47,0 kmKesswil (412 m)48,3 kmBaslerhof51,2 kmGüttingen (410 m)51,7 kmAltnau (409 m)53,4 kmBreeme54,7 kmLandschlacht55,4 kmLandschlacht (409 m)55,9 kmMünsterlingen56,2 kmWeidhof56,2 kmSeebach56,7 kmScherzingen57,9 kmBottighofen59,5 kmBlaaggi60,6 kmKreuzlingen (397 m)62,1 kmKonstanz (405 m)62,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Auf dieser Etappe geht's vorwiegend entlang des weiten Bodensees, wo Obstgärten und Schlösser die Gestade des grün und silbern schimmernden «schwäbischen Meeres» zieren. Die Strecke weist praktisch keine Steigungen auf und verläuft, wenn auch nicht durchgehend auf der Originalroute, auf den historisch bedeutenden Verkehrswegen dem Seeufer entlang, die schon im Mittelalter begangen waren.
Zu Beginn führt die Route durch das Rheindelta und dem alten Rhein entlang. Anschliessend werden die Seestädte Rorschach, Arbon und Romanshorn passiert. Alle drei halten ein reichhaltiges Angebot an kulturellen Aktivitäten und abwechslungsreicher Gastronomie bereit. Dazwischen säumen eine Vielzahl von Schwimm- und idyllischen Seebädern den Weg und laden zur Abkühlung ein. - Wegbeschreibung
-
St. Margrethen – Rorschach – Arbon – Romanshorn – Kreuzlingen
- Höchster Punkt
- 415 m
- Zielpunkt
-
Kreuzlingen, Bahnhof
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Ausrüstung
-
Velohelm, Sonnenschutz, der Witterung entsprechende Kleidung und genügend zu Trinken für unterwegs werden empfohlen. Ausserdem soll das Velo vor der Abfahrt auf Fahrtüchtigkeit geprüft und ein Reparaturset mitgeführt werden.
- Sicherheitshinweise
-
Veloweg mit blauer Signalisation auf rot-weissem Grund. Die allgemeinen Verkehrsregeln müssen beachtet werden. Handzeichen geben, genügend Abstand zum Strassenrand halten und den toten Winkel beachten!
- Tipps
-
Die restaurierten Nutzfahrzeuge und Textilmaschinen im Saurer-Museum (täglich geöffnet) geben Einblick in ein vergangenes Stück Industriegeschichte.
- Zusatzinfos
-
Weitere Informationen über die Ferienregion Thurgau-Bodensee sowie zu Aktivitäten und Erlebnissen unterwegs finden Sie unter: www.thurgau-bodensee.ch
- Anreise
-
Bei der Anreise mit dem Auto die Autobahn A1 oder A13 bei St. Margrethen verlassen. Anschliessend dem untergeordneten Strassennetz bis zum Startpunkt, Bahnhof Margrethen, folgen.
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
Anreise per Bahn bis St. Margrethen. Der Startpunkt befindet sich beim Bahnhof.
- Parken
-
In unmittelbarer Nähe des Startpunkts befindet sich die öffentliche, kostenpflichtige Tiefgarage Altfeld.
- Autor
-
Die Tour Rhein-Route (St. Margrethen – Kreuzlingen) wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
St. Gallen - Bodensee
288
-
Arbon
147
-
Steinach SG
56