- Kurzbeschreibung
-
Runde zw. Oberwart und Lafnitztal mit ein paar Trails.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Oberwart
- Wegverlauf
-
OberwartEvangelische Pfarrkirche H.B.0,4 kmKemeten20,9 kmPfarrkirche hl. Nikolaus21,0 kmObere Wolfauer Berghäuser26,3 kmGasthaus Stumpfel28,0 kmHöltlhöhe (446 m)29,0 kmOldtimer38,5 kmEvangelische Pfarrkirche H.B.40,4 kmOberwart40,8 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Basiert in Teilen auf dem Trails "OW 4 Training mittel" und "Oberwart classic".
Vom Parkplatz bis zum Kreisverkehr und die 3. Ausfahrt Richtung Großpetersdorf nehmen und dann gleich die 2. Abbiegemöglichkeit fahren.
Die Tour führt uns entlang des kaum sichtbaren Rohrbachs. Da der weitere Weg abgesperrt ist, nehmen wir eine wunderschöne Forstwegschleife in der Nähe von Unterwart. Bei der Rückfahrt auf der Autostraße fahren wir bei der ersten Bodenmarkierung gerade, bei der zweiten gleich danach aber die Schotterstraße links (siehe Fotos). Bei der Straßenteilung (Foto) fahren wir gerade den Hauptweg weiter. Wir kommen an Fischteichen am Rohrbach vorbei.
Nach der Einmündung rechts in die Hauptstraße nur ein kurzes Stück die viel befahrene Straße und bei der zweiten Abbiegemöglichkeit rechts die Schotterstraße hinein.
Nun durch schöne Wälder bis wir bei der Forstwegekreuzung 367m hoch gerade Richtung Kemeten weiterfahren. Der Weg wird nun immer wilder. Bei einer Linksabzweigung müssen wir diese nehmen (der Weg gerade sollte mit einem Baumstamm abgesperrt sei - siehe Foto), bald danach nicht gerade sondern rechts hinunter (Foto).
In der Folge zur Kapelle in Kemeten, dort links hinunter und die Autostraße queren.
Nun wieder nach Norden hinauf auf Lokal- und Schotterstraßen. Nun erwartet uns noch ein sehr schöner Teil im Fangertwald: Zuerst bei einer Abzweigung mit hochstehenden Wiesenpflanzen (Foto) nach rechts den Haselgraben hinunter und bei einer Furt (Foto) den Fangertbach überqueren. Bei der Einmündung in die Forststraße scharf nach links hinauf.
Bald kommt eine weitere Furt, diesmal über die Strem. Nun unproblematisch zum Parkplatz in Oberwart.
- Höchster Punkt
- Markt Allhau (455 m)
- Zielpunkt
-
Runde Richtung Lafnitztal, ohne ins Tal zu fahren.
- Parken
-
Parkplatz