Über den Mayrberg zum Goldenen Zweig und Hirschbichlpass
- Kurzbeschreibung
-
Drei Almentouren auf Schotterstraßen, vorbei an schönen Bergbauernhöfen und verschiedenen Vegetationsstufen.
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Wegverlauf
-
Schütterbad0,0 kmLöwenquelle0,2 kmKniepass (554 m)2,2 kmReith3,3 kmMayrberg8,4 kmHundsalm15,4 kmGasthof Lohfeyer27,8 kmStockklaus28,2 kmFalleck34,7 kmReubel35,6 kmPoint35,8 kmHirschbichl-Pass (1.183 m)36,1 kmHirschbichl36,3 kmHufnagei (1.267 m)39,0 kmEiblkreuzung39,7 kmStrohwolln48,2 kmScheffsnoth50,9 kmAu53,2 kmAntoniuskapelle53,6 kmReith56,7 kmKniepass (554 m)57,8 kmLöwenquelle60,1 kmSchütterbad60,3 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Nach kurzer Fahrt auf dem Tauernradweg nach Reith geht es über das Lanzental auf den Obermayrberg und weiter zur Hundsalm, mit fantastischem Blick zu den Wänden der Reiteralm.
Nach der ersten Bergetappe führt die Almstraße vorbei an schönen Bergbauernhöfen hinab zum Mitterhirschbichl. Bergab hat man Zeit zur Lockerung der Muskeln, bevor es wieder bergauf geht: zum Goldenen Zweig und über den Wandbauern zum Gasthaus Lohfeyer. Der Straße folgend Richtung Hirschbichlpass und zum Übergang nach Bayern. Es wird nach ca. 1 km beim Parkplatz Baustadl eine Schleife über das Jagdhaus Falleck gefahren, da die direkte Verbindung mit 25 % Steigung zu steil ist.
Am Hirschbichlpass Richtung Litzlalm abzweigen und dort das traumhafte Panorama zur Stärkung nutzen. Die Rückfahrt zum Ausgangspunkt führt bergab über St. Martin b. Lofer, Scheffsnoth, Au, Lenzenbauer und über Reith wieder nach Unken.Tipp: Einkehrmöglichkeit Gasthaus Lohfeyer, Jausenstation Litzlalm.
- Höchster Punkt
- 1.319 m