- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Kirche Hitzendorf
- Wegverlauf
-
HitzendorfKirchenwirtMaria zu den drei FeichtenRohrbach2,5 kmNeudorfberg4,5 kmGasthaus Kogler6,7 kmSankt Oswald bei Plankenwarth6,8 kmCafe Vino Veritas7,1 kmHochegg7,4 kmLiedelgraben8,0 kmMittlere Schirning9,1 kmUntere Schirning10,0 kmEisbach13,3 kmRein13,7 kmHörgas15,1 kmSchusterbauer15,1 kmKleinstübing20,3 kmThomahan21,3 kmFriesach22,1 kmHiening25,7 kmTaschen28,5 kmHub30,4 kmSemriach30,5 kmGasthof Jaritz30,9 kmNeudorf33,0 kmDreihöfen35,2 kmHochschwabblick36,8 kmRechbergdorf37,0 kmBrandlhof37,5 kmRechberg37,6 kmNechnitz42,3 kmGasthof Frankenhof43,3 kmHubenhalt46,2 kmWildkogel (1.288 m)47,2 kmGerlerkogelhütte48,3 kmAngerwirt49,7 kmMoospeter Hütte50,7 kmHolzmeister52,8 kmHaberlstall55,6 kmStrasseggwirt58,8 kmKnappensattel (1.298 m)64,7 kmKurt Steindl Platzerl68,1 kmSchanzsattel (1.170 m)71,9 kmGasthaus auf der Schanz72,0 kmHeuberg (1.406 m)75,0 kmBerggasthof Stanglalm78,6 kmStanglalm78,6 kmMaria am Wege78,7 kmStanglalpe (1.490 m)79,6 kmLeopold-Wittmaier-Hütte79,8 kmFürhauptkogel (976 m)83,1 kmSpitzwirt85,7 kmPilgerrast86,1 kmMitterdorf im Mürztal86,3 kmAm Berg87,3 kmHundskopfhütte91,1 kmRotsohlalm107,7 kmBerggasthof Plodererhof116,5 kmWetterl118,3 kmWeißalm119,1 kmHalterhütte Ochsenboden120,3 kmRitzzeichenschacht121,5 kmHerrenboden (1.402 m)121,6 kmSchöneben124,8 kmMooshubenwirt129,5 kmGasthaus "Zur Weinperle"132,3 kmSt. Josef134,8 kmMichaelskapelle134,8 kmMariazell134,8 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Wir starten in Hitzendorf und gehen über Rohrbach und Neudorfberg nach Rein. Wenn man gut in der Zeit liegt kann man das Stift Rein (ältestes Zisterzienserkloster der Welt) besuchen. Weiter geht es über Hörgas durch den Stübingtalgraben nach Friesach. Hier beginnt der Anstieg nach Semriach, wo die erste Etappe endet. Am 2. Tag geht es über Rechberg, vorbei an der Teichalm nach Straßegg wo der 2. Tag endet. Der 3. Tag führt uns auf dem 06er Weg vorbei am Knappensattel zum Schanzsattel hinauf zur Stanglalm. Weiter geht es hinunter nach Mitterdorf, dem Ziel des dritten Tages. Am 4. Tag geht es über die Hundskopfhütte zum Pretalsattel. Hier kann man auch mit einem Shuttle sich zum Pretalsattel bringen lassen. Vom Pretalsattel geht es weiter Richtung Rothsohlalm. Kurz vor der Rothsohlalm kann man sich entscheiden ob man noch den Gipfel der hohen Veitsch einbaut. Ziel des 4. Tages ist Niederalpl Passhöhe. Der 5. Tag geht gemütlich über Wetterinhütte, Weißalm, Ochsenboden, Herrenboden, Mooshuben, Kreuzberg nach Mariazell. In diesen 4,5 Tagen bleibt auch Zeit die am Weg liegenden Hütten entsprechend zu würdigen.
StartZielÜbernachtungStrecke
Tag 1HitzendorfSemriachPension Jaritz32,5
Tag 2SemriachStrasseggGH Strasseg29,4
Tag 3StrasseggMitterdorfCafe Binder28,4
Tag 4MitterdorfPretalsattel (zu Fuß)(mit PKW wären es 14,3 km)11,6
Tag 4PretalsattelNiederalplNiederalpl19,9
Tag 5NiederalplMariazell19,6 - Höchster Punkt
- Mariazell (868 m)
- Zielpunkt
-
Basilika Mariazell
- Alternativen
-
über die hohe Veitsch
- Rast/Einkehr
-
Einkehrmöglichkeiten gibt es reichlich am Weg. Die Übernachtungen können natürlich auch anders gewählt werden je nach gewünschter Tagesetappe.
- Ausrüstung
-
Empfohlen ist die übliche Weitwanderausrüstung. Jedenfalls gutes Schuhwerk für weite Strecken und Regenschutz
- Kartenmaterial
-
Bis Teichalm ist ein Wandernavi empfehlenswert, ab da ist der 06er Mariazellerweg gut markiert
- Quelle
- Walter Wegmann